"Очаково": Мы считаем, что не существует такого понятия, как пивной алкоголизм

23 ноября 2010, 12:23, ИА Амител

Сегодня Госдума обсуждает в первом чтении законопроект, приравнивающий пиво к алкоголю. Агентство корпоративных новостей TopPRnews.ru, по поручению компании Очаково, распространило пресс-релиз на эту тему. Предлагаем читателям amic.ru с ним ознакомиться и высказать свое мнение.

"Поправки в 171-ФЗ были одобрены на правительственной комиссии этим летом, поэтому это обсуждение не является для нас неожиданностью, – заявил президент "Очаково" Алексей Кочетов. Мы считаем, что не существует такого понятия, как пивной алкоголизм – это все равно что винный алкоголизм или коньячный, есть алкоголизм, который не привязан к определенному роду продукции. Скажу, что за всеми этими законопроектами стоит лишь одно – уничтожение пивной отрасли в угоду водочной", – добавил Алексей Кочетов.

По его словам, согласно действующей в настоящее время редакции 171-ФЗ, вся алкогольная продукция в нашей стране подразделяется на питьевой этиловый спирт, спиртные напитки и вино. К питьевому этиловому спирту и вину пиво при всем желании не отнести. Остаются спиртные напитки, но их законодатель определяет как алкогольную продукцию, которая произведена с использованием этилового спирта, полученного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции.

"В настоящем традиционном пиве, – комментирует Галина Ермолаева, директор Института брожения МГУПП, – этиловый спирт образуется естественным путем – в результате брожения пивного сусла". Поэтому пиво по определению самих же законодателей не может быть отнесено к спиртным напиткам, а следовательно – к алкогольной продукции. Однако новые поправки, если они будут, конечно, приняты, под алкоголь подведут любую пищевую продукцию с содержанием этилового спирта более 1,5% объема.

В "Очаково" не видят смысла в предлагаемых поправках к 171-ФЗ. Пиво традиционно относится к самостоятельной категории напитков. В частности, в странах-участницах ВТО при оформлении таможенных и прочих документов пиво проходит по 32 классу единой номенклатуры ВЭД, а алкоголь – по 33. Таким образом, российский бизнес рискует получить массу проблем, связанных с согласованием подходов к регламентации пива с иностранными партнерами.

По мнению специалистов "Очаково", на законодательном уровне пиво должно регулироваться отдельно от алкогольной продукции, например, с помощью технического регламента. "В этом документе четко прописано, что пиво – это напиток без добавления этилового спирта, – продолжил Алексей Кочетов. – Хотя сам документ еще нуждается в серьезной доработке,  на наш взгляд, в существующем виде он не решает главной проблемы – защищать права потребителей. В регламенте необходимо закрепить обязанность производителей указывать на этикетке, из чего изготовлено пиво, с применением каких технологий, сколько процентов несоложенных материалов содержит".

В свое время, когда только велись разговоры о повышении акцизов на пиво, "Очаково" предупреждало о том, что эта инициатива может привести к замещению пива дешевым крепким алкоголем. К сожалению, прогноз оправдался. По данным Росстата, только по итогам I полугодия объемы производства пива снизились на 9,9%, тогда как производство водки выросло на 5,6%.


Сегодня "Очаково" вновь предостерегает законодателей от принятия опасных "антипивных инициатив". В частности, законодатели предлагают лицензировать пиво. Стоит отметить, что пиво нигде в мире не лицензируют. Это чисто российское ноу-хау, которое в конечном счете приведет лишь к росту коррупции в нашей стране, что идет в разрез с указаниями Президента России о борьбе с этим негативным явлением. "Меньше в нашей стране все равно пить не будут. Просто теперь будут пить больше водки и не самого лучшего качества. А это уже вопрос национальной безопасности", – подытожил президент компании Алексей Кочетов.

в новости использована иллюстрация с сайта  irkchat.narod.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров