В филармонии Алтайского края новый директор, - но не тот, за которого выступал коллектив

23 ноября 2010, 13:45, ИА Амител

Директором Государственной филармонии Алтайского края стала Елена Надточий, которая в прошлом Елена Надточий и Анатолий Ломакин была заместителем директора ДК Моторостроителей. Об этом сегодня, 23 ноября, сообщает официальный сайт региона.

По данным краевого официоза, кандидатуру Надточий утвердил губернатор Александр Карлин. И сегодня нового директора представил творческому коллективу филармонии начальник Управления Алтайского края по культуре и архивной деятельности Анатолий Ломакин.

"Коллектив Государственной филармонии Алтайского края позитивно воспринял новое назначение. Главный балетмейстер ансамбля русского танца "Огоньки" Ирина Менялина уверена, что руководство региона приняло верное и своевременное решение, назначив на должность директора Елену Надточий. <...> Мнение руководителя ансамбля полностью разделяет солистка Государственной филармонии Алтайского края Наталья Логвинова", - повествует официальный сайт.

коллектив филармонии Но так ли все "позитивно"? В середине ноября с коллективом филармонии общались журналисты телепроекта "Наши новости". И тогда сотрудники учреждения заявили, что на должность нового руководителя они выдвигают двух кандидатов: руководителя духового оркестра МЧС Николая Маковея и музыканта-виртуоза, председателя правления музыкального союза Алтайского края Юрия Крикуна.

"Однако, предполагают артисты, директор фактически назначен. По крайней мере, из всего списка кандидатов в управление по культуре приглашали лишь Елену Надточий - бывшего заместителя директора ДК Моторостроителе", - сообщали "Наши новости".

Как ранее сообщало ИА "Амител",  с Виктором Саулиным, который до недавнего времени был директором Алтайской краевой государственной филармонии, не продлили контракт. С 1 ноября место руководителя культурного учреждения являлось вакантным.

Виктор Саулин возглавлял филармонию с 2002 года. Его уход связан со скандалом. Работающие в составе филармонии коллективы симфонического оркестра и ансамбля русского танца "Огоньки" обратились с письмами к правоохранителям и губернатору Алтайского края, министру культуры РФ, в которых обращали внимание на финансовые нарушения и самоуправство, совершаемые руководством филармонии в целях собственного обогащения. филармония

В связи с этим контрольно-ревизионным отделом администрации Алтайского края была проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности филармонии. Общая сумма финансовых нарушений, выявленных проверкой, составила 2975,2 тыс. руб., в том числе не оприходовано в кассу филармонии и не перечислено в доход краевого бюджета денежных средств, полученных от реализации билетов на филармонические концерты и на проведение фотосессий, - 466,2 тыс. руб.

Кроме того, по результатам проверки, проведенной УВД по г. Барнаулу, возбуждено уголовное в отношении заместителя директора по творческой работе Ольги Турчиной по ч.3 ст.159 УК РФ по фактам присвоения денежных средств, полученных от реализации билетов на фотосессии.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.barneapol.ru.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров