В ряде районов Алтайского края имеется отставание по созданию нормативного запаса угля

23 ноября 2010, 13:49, ИА Амител

В ряде районов Алтайского края имеется отставание по созданию нормативного запаса угля, проведению плановых мероприятий по подготовке ЖКХ к зиме, - это выяснилось по итогам прокурорской проверки. Подробности сообщает сегодня, 23 ноября. официальный сайт Прокуратуры Алтайского края.

По словам прокурора отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и охраны природы Татьяны Третьяковой, по выявленным нарушениям при подготовке объектов ЖКХ к работе в зимних условиях прокурорами городов и районов внесено 186 представлений, направлено 130 предостережений о недопустимости нарушений закона.

Из-за нарушения установленных муниципальными правовыми актами сроков готовности объектов ЖКХ к отопительному сезону прокурорами Бийского, Быстроистокского, Зонального, Павловского, Третьяковского районов, Каменским и Славгородским межрайонными прокурорами в сентябре-октябре 2010 г. возбуждено 13 административных производств по ст.55 Закона Алтайского края "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края" В настоящее время рассмотрено 10 административных материалов, руководители 7 теплоснабжающих организаций и главы 3 сельских советов привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере 1 тыс. руб. (каждый).

Серьезные проблемы при подготовке к отопительному периоду имелись в 5 сельских советах Павловского района, отапливаемых от газовых котельных. Причиной создавшегося положения явился отказ ООО "Новосибирскрегионгаз" и ОАО "Алтайгазпром" от заключения договоров поставки и транспортировки газа с вновь созданными теплоснабжающими организациями из-за отсутствия на газовых котельных резервного топливного хозяйства, а также наличия значительной задолженности за поставленный газ у организаций, осуществлявших теплоснабжение в прошлый отопительный период.

В связи с ненадлежащим выполнением полномочий по организации теплоснабжения в границах поселений прокурором Павловского района предъявлены в суд заявления о признании незаконным бездействия администраций 3 сельских советов. Судом требования прокурора удовлетворены (решения вступили в законную силу).

Кроме того, в связи с отключением котельных 4 теплоснабжающих организаций Павловского района прокурором 15.09.2010 было направлено исковое заявление в суд о признании незаконными действий ОАО "Алтайэнергосбыт" по ограничению режима потребления электроэнергии котельных. Требования прокурора были удовлетворены ответчиком в добровольном порядке.

Принятые прокуратурой меры способствовали восстановлению электро- и газоснабжения котельных. В связи с несвоевременным запуском тепла в жилые дома и на объекты социальной сферы по постановлениям прокурора района руководители теплоснабжающих организаций ООО "ЖКХ Ремзавод" и ООО "Тепло" привлечены к административной ответственности.

Сложности с заключением договоров поставки и транспортировки газа возникли и у вновь созданных теплоснабжающих организаций Троицкого района по причине значительной задолженности за поставленный газ ООО "Коммунальщик", осуществлявшего теплоснабжение в прошлый отопительный период.

Отопительный сезон в с.Троицкое был начат своевременно, однако теплоснабжение осуществлялось с помощью резервных котельных, что является временной мерой и не может обеспечить надлежащий температурный режим в течение отопительного периода.

Поскольку в действиях ООО "Новосибирскрегионгаз" усматриваются нарушения антимонопольного законодательства, прокурором района директору газоснабжающей организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого 29.10.2010 договоры поставки газа заключены.

Судебное понуждение в целях организации надлежащей подготовки объектов ЖКХ к отопительному периоду применялось также прокурорами Ленинского района г.Барнаула, Локтевского района, Славгородским межрайонным прокурором (иски находятся на рассмотрении).

В связи с нарушением сроков подготовки объектов жилищного фонда к отопительному сезону прокурорами Центрального и Железнодорожного районов г.Барнаула возбуждены производства об административных правонарушениях по ст.7.22 КоАП РФ в отношении 4 управляющих организаций.

Другой проблемой, возникшей при подготовке к отопительному периоду 2010-2011 годов, явилось прекращение деятельности предприятий коммунального комплекса, оказывающих услуги по тепло- и водоснабжению на территории ряда сельских поселений.

Так, в июне 2010 г. МУП "Петуховское коммунальное хозяйство" и МУП "Каипское ЖКХ" уведомили потребителей – жителей сел Петухи и Каип Ключевского района об отказе в продлении договоров по предоставлению коммунальных услуг по теплоснабжению и водоснабжению в связи с нерентабельностью предприятий.

В нарушение норм федерального законодательства органами местного самоуправления Каипского и Петуховского сельских поселений Ключевского района не обеспечено надлежащее теплоснабжение и водоснабжение жителей данных сел.

Прокурором Ключевского района 06.09.2010 в интересах пенсионеров сел Петухи и Каип предъявлены в суд заявления о признании незаконным бездействия администраций вышеуказанных поселений по организации надлежащего теплоснабжения и водоснабжения граждан. Одновременно прокурором заявлены в суд требования о признании незаконными действий муниципальных предприятий по расторжению в одностороннем порядке договоров о предоставлении коммунальных услуг, обязании возобновить исполнение обязательств по договору.

Судом 30.09.2010 исковые заявления прокурора удовлетворены в полном объеме, однако до настоящего времени решения суда в законную силу не вступили в связи с их обжалованием администрациями сельсоветов.

Всего в связи с нарушениями законодательства при подготовке объектов ЖКХ к зиме прокурорами возбуждено 29 административных производств, предъявлено 12 исков, в том числе 7 о признании незаконным бездействия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров