"Непогода загнала" барнаульцев на шиномонтажки и в больницы

23 ноября 2010, 14:15, ИА Амител

"Непогода загнала" барнаульцев на шиномонтажки и в больницы: из-за снегопада и гололедицы в городе только за выходные произошло 135 ДТП. Об этом пишет сегодня, 23 ноября, корреспондент газеты "Комсомольская правда " Татьяна Ковынева.

В субботу, 20 ноября, на Барнаул обрушился самый настоящий снегопад. И хотя, по словам метеорологов, снега выпало относительно немного, в выходные водителям пришлось пробираться через снежные заносы на дорогах. Ведь коммунальщики и дорожники выпустили технику на очистку магистралей только в понедельник.

- С утра в понедельник чистить снег вышли более ста дворников, и на очистку дорог отправили более 60 видов различной техники (снегопогрузчики, машины и тракторы со щеткой, самосвалы, автогрейдеры), - рассказали в комитете по дорожному комплексу, благоустройству и озеленению Барнаула. - Всего в выходные с улиц Барнаула убрали 1900 тонн снега.

Ну а чтобы хоть как-то справиться о образовавшимся на дорогах гололедом, коммунальщики посыпали их песко-соляной смесью: на это ушло свыше 1700 тонн смеси. Однако от аварий, увы, барнаульских водителей это не уберегло.

- В субботу в Барнауле произошло 89 ДТП (в обычные дни - около 70 - 80), а в воскресенье - 46, - пояснили в ГИБДД г. Барнаула. - К сожалению, без пострадавших не обошлось: машины сбили пятерых человек, медики оказали им необходимую помощь. Вероятно, одна из причин ДТП - плохая видимость из-за снегопада.

Еще барнаульским водителям, не успевшим заменить летнюю резину на зимнюю, пришлось в спешном порядке ехать на шиномонтажки. Обошлось это удовольствие в среднем в 900 - 1100 рублей (в зависимости от размера колес машины).

- Кстати, в этот раз очереди оказались не такими большими, как в прошлые годы, - рассказали "Комсомолке" в одной из городских шиномонтажных мастерских. - Многие ответственные водители "переобули" авто заранее.

Увы, не обошлось в выходные и без пожаров, одной из причин которых стала непогода. Вернее, неправильное пользование печью во время холодов.

- С 19 по 21 ноября в Алтайском крае произошел 41 пожар, 33 из них - в жилом секторе. На пожарах погибли шесть человек, пятеро получили травмы, - рассказали в пресс-службе Управления МЧС по Алтайскому краю.

Страдает из-за непогоды, точнее - гололеда, и здоровье барнаульцев.

- В наш травмпункт то и дело обращаются ребятишки, которые получают ушибы и переломы из-за гололеда, - рассказали в городском детском травмпункте. - Вот только вчера двое мальчишек с переломом рук обратились.

Так что врачи призывают барнаульцев внимательнее относиться к здоровью и быть максимально осторожными, идя по тротуарам, чтобы не поскользнуться.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров