В России создается информационная база одаренных детей

23 ноября 2010, 14:22, ИА Амител

Сегодня, 23 ноября, в программе "Утро России" гостем был и.о. директора школы-интерната "Интеллектуал" Юрий Тихорский, который заявил о том, что в РФ создается информационная база одаренных детей.

Дело в том, что по мнению ученые, взрослые уже не способныЮрий Тихорский совершать какие-то прорывы, открытия. Зато это под силу одаренным детям.

По словам эксперта, вышеупомянутая интеллектуальная база начнет формироваться в течение 1-2 лет. Находят таких детей по-разному. "Конечно, прибор "одариметр" не придуман, - говорит Тихорский. - Это сумма субъективных мнений. Но есть ряд методик, разработанных психологами и педагогами, которые позволяют по ряду критериев определить – одаренный ребенок, или нет".

Как же работать с такими детьми дальше. Тихорский говорит о том, что, во-первых, можно создавать сети от школы для одаренных детей. Во-вторых, можно предлагать различные способы вечернего и дистанционного образования. Чтобы интерес этих детей какому-то определенному предмету, их мотивация, не потерялись.

"Часто путают вундеркиндов и одаренных детей. В психологической и педагогической среде это не синонимы, - подчеркивает эксперт. - Вундеркинд опережает обычных детей в интеллектуальном развитии, часто достаточно одностороннем, на несколько лет. А одаренный ребенок по психолого-педагогическому развитию идет вровень с возрастом – просто он более талантлив, больше проявляет свой талант, более мотивирован. Нам нужны одаренные дети, без сомнений".

Фото с сайта www.vesti.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров