ФАС уточняет общие исключения в отношении кредитных и страховых организаций

23 ноября 2010, 15:08, ИА Амител

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) подготовила и внесла в Правительство Российской Федерации проект постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Общие исключения в отношении соглашений между кредитными и страховыми организациями". Подробности сообщает пресс-служба ФАС.

Обсуждение проекта постановления состоялось на заседании рабочей группы, созданной при Экспертном совете по защите конкуренции на рынке финансовых услуг, в состав которой вошли представители банковского и страхового сообщества.

ФАС России разработала проект постановления в целях распространения Общих исключений в отношении соглашений между кредитными и страховыми организациями, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.04.2009 № 386, на взаимодействие банков и страховщиков при страховании рисков заемщиков в рамках реализации программ ипотечного кредитования. Проект содержит положения, необходимость внесения которых вытекает из практики применения антимонопольного законодательства.

Так, в целях недопущения затягивания банком процедуры проверки страховой организации, предусмотрено требование о наличии у банка "закрытого" перечня сведений и документов, которые страховая организация должна представить для проведения проверки. Проектом определены также максимальные сроки проведения такой проверки и информирования о ее результатах.

Кроме того, дополнен перечень недопустимых условий соглашения. Запрещено обязывать страховщика размещать денежные средства на депозитах и в ценные бумаги кредитной организации, поддерживать остатки средств на счетах и обороты средств по расчетным счетам в кредитной организации в определенном размере.

ФАС России полагает, что принятие данного проекта создаст условия для развития конкуренции на рынке банковских и страховых услуг.

Проект постановления согласован с Центральным банком Российской Федерации, Министерством экономического развития Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров