Банальный житейский конфликт стал причиной кровавой бойни в Камне-на-Оби

23 ноября 2010, 15:37, ИА Амител

Банальный житейский конфликт стал причиной кровавой бойни в Камне-на-Оби, - подробности сообщают корреспонденты газеты "Каменские известия " ("КИ").

Тройное убийство накануне Нового года в нашем городе вызвало небывалый общественный резонанс. На прошедшей неделе Алтайский краевой суд вынес приговор виновным: девятнадцать лет колонии строгого режима—наказание, близкое к максимальному. Убийцы оказались родными братьями, - говорит во вступлении корреспондент "КИ" Марина Литвиненко.

Дым из трубы

В то утро она проснулась чуть свет. Сбросив с кровати босые ноги, подошла к окну. "Опять подморозило",—взглянув на ледяной узор, подумала женщина. Привычным движением рук выгребая из печи золу, вспомнила о неудавшемся вечере. Ее мужчины, сожитель и сын, не ночевали дома—она сама их не впустила, увидев, что те пришли с очередной бутылкой, а где-то по дороге еще и гостя подцепили. Такое уже случалось и она знала, как поступить в подобной ситуации. Семейный разговор был коротким: во дворе дома стояла небольшая банька, где под тусклым светом засиженной мухами лампочки частенько за стопкой самогона и душевным разговором коротала вечера сильная половина семейства.

Выйдя на крыльцо, хозяйка увидела легкий дымок из трубы бани и для себя отметила: "Видать, проснулись мои алкаши… Замерзли ночью-то, небось…". Скрипя по снегу старыми подшитыми валенками, неспеша направилась в баню. Дверь отворилась со скрипом и спустя секунды по улице пронесся душераздирающий женский крик. То, что она увидела, не укладывалось в рамки ее сознания.

У порога неподвижно лежал ее сожитель Иван. Он был накрыт камуфляжной курткой, рядом аккуратно стояли его сапоги. Мужчина не подавал никаких признаков жизни. Прямо напротив двери, облокотившись о стену, с окровавленной головой сидел, не шелохнувшись, ее сын Анатолий. Третий, их приятель, во весь рост растянулся на банном полке.

"Что делать? Звать на помощь соседей? Звонить в милицию? В "скорую"? А может, они еще живы?",—несколько минут, пытаясь размотать спутанный в голове клубок мыслей, хозяйка в ужасе металась по двору. Вдруг ноги сами понесли ее к соседям. "Срочно вызывайте "скорую" и милицию—…убили…",—нажав на кнопку звонка, из последних сил хрипло выкрикнула женщина. Однако вышедшую на шум хозяйку дома услышанная новость не удивила…

За несколько лет до трагедии

Лидия и Людмила знали друг друга давно. Когда последняя вместе со всем семейством переселилась на улицу Горького, теплого знакомства (как это обычно бывает при появлении новых соседей) не получилось. Хозяйки, чьи усадьбы разделял деревянный забор, общению предпочли молчание, хотя могли и породниться. Сын Лидии некогда пытался построить семью с Людмилой. Женщина с тремя детьми для Анатолия оказалась непосильной ношей: по ее словам, он предпочитал пить, а не работать. Совместная жизнь не заладилась с самого начала, а через три месяца они расстались. Молодая женщина нашла себе другого спутника, а взрослый дитятя вернулся в родительский дом. Мог ли кто из них тогда предположить, как круто повернется жизнь, а судьба вновь столкнет их лбами, только на сей раз все будет уже гораздо серьезнее.

—Новые соседи пытались с нами судиться, да только ничего у них не вышло,—рассказывает мать погибшего Анатолия, шестидесятилетняя Лидия Сергеевна.—Сын как-то к ним залазил—диски, кассеты какие-то украл, да так еще по мелочи—побаловался, а они сразу в милицию жаловаться. Сумма-то ущерба невелика была, вот ему ничего особо и не присудили.

—У Лиды не дом, а проходной двор,—возмущенно говорит Людмила.—Здесь кого только не бывает: и алкаши, и бомжи, и зэки собираются. Житья от них никакого не было. Чуяло сердце, что когда-нибудь в этом доме беда случится, да не знала я, что моих детей она коснется…

Кровавый снег

В тот роковой вечер к Людмиле приехали дети: старший сын со своей семьей. Как потом она пояснит следователям, ненадолго—привезли внучку погостить, а сами назад.

Последние годы двадцатипятилетний Алексей жил в Барнауле, работал в игровом клубе. Обзавелся семьей и переманивал в краевую столицу среднего брата Александра: там и работа достойная, и заработки приличные да и город не чета нашему городишке.

У соседей в тот день снова сабантуй наметился.

—К вечеру разгулялись в бане не на шутку,—вспоминает Людмила.—Гость их подошел к нашим воротам, звонит. Вышел младший сын, Виктор. Тот у него сигарету просит, а где ему взять—он ведь некурящий. Не знаю, что уж у них там произошло: вроде, мой Витя того ударил да так, что на снегу у дома кровь осталась. За это пятно милиция-то потом и "зацепилась", когда убийц искала. А только наша семья ни в чем не виновата. Муж потом мой ходил к ним разбираться, успокоить их хотел—да разве такие люди понимают, что своим "отдыхом" другим отдыхать мешают. Сыновьям завтра на работу ехать, внучку только-только спать уложили, а у соседей снова шум. Вот и пошли Леша и Саша к ним разбираться. А ведь я говорила, что не надо…

На утренней электричке они назад, в Барнаул, уехали. А тут новость такая…

Адская баня

22 декабря часов в 10 утра на пульт дежурного милиции поступило тревожное сообщение. Прибывшие на место оперативники обнаружили в бане одного из домов по ул. М. Горького три трупа. То, что все трое умерли насильственной смертью, сомнений не вызывало: многочисленные ножевые ранения, синяки, ссадины, пробитые головы, сочащаяся кровь. Однако экспертиза установила, что причиной смерти всех троих стала асфиксия—напоследок их задушили.

Расследование дела о тройном убийстве было поручено следователю Каменского межрайонного отдела Николаю Жданову. Вскоре к работе подключились краевой следственный отдел и краевая прокуратура.

—Изначально отрабатывалось сразу несколько версий,—вспоминает Жданов.—Первая—убийство совершила сама хозяйка в порыве гнева. Затем под подозрение попали соседи, возле дома которых на снегу было обнаружено бурое пятно. Экспертиза доказала, что это кровь гостя, третьего, найденного мертвым на банном полке. Преступление было раскрыто после новогодних праздников.

Все это время ближайшие соседи, на первый взгляд, производившие впечатление вполне благополучного семейства, вели себя как-то странно: придумывали алиби, переваливали друг на друга вину, давая разные показания, до последнего момента в тайне держали информацию о кратковременном визите гостей из Барнаула в ту роковую ночь. В руках правоохранителей оказался отчим братьев, сожитель Людмилы. Вскоре, не в силах противостоять собственной совести, он, попросив аудиенции со священником, дал показания против старших пасынков.

Во время следствия те признали свою вину. На месте убийства были найдены окурки с их слюной и потожировые следы на орудиях преступления. Во время следственных экспериментов они на месте продемонстрировали, как убивали: били всем, что попалось под руку, гвоздодером, железным прутом, ножкой от стула, ножом, а после задушили веревкой, чтобы не оставлять следов.

Однако, оказавшись на скамье подсудимых, братья заговорили по-другому. Они попытались изменить данные раньше показания, но судьям хватило доказательств, чтобы вынести приговор за столь дерзкое убийство: по 19 лет лишения свободы каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вместо эпилога

В настоящее время адвокаты осужденных уже готовят кассационные жалобы с просьбами о пересмотре приговора суда. В борьбе за справедливость и собственную свободу братья намерены дойти до самого президента, а если потребуется, то жаловаться на судей во Всемирную Организацию объединенных наций.

Две женщины-соседки, Лидия и Людмила, чьи судьбы единым горем судьба завязала в крепкий узел, теперь и вовсе не смотрят в сторону друг друга. На улице по сей день обсуждают прошедшие страшные предновогодние события, сожалея о погибшем Иване, сожителе Лидии. Говорят, мол, несмотря на слабость к спиртному, уж очень хорошим человеком он был, безотказным, каких сейчас мало. Людмила, мать осужденных, по-прежнему не верит в то, что совершили ее дети. Лидия Сергеевна, утирая платочком слезы, каждый день рассматривает висящий на стене портрет убитого сына—там он такой маленький, веселый… На первую круглую годовщину Толиной смерти издалека приедет брат, ее сын. К его приезду мать истопит баньку, которую летом отремонтировала, заменив печь, котел, постелив новый пол—со старого доски сорвали, когда искали орудия убийства. Потянется из трубы тонкой струйкой дымок, напоминая всем соседям о той роковой ночи и страшном утре, 22 декабря…

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров