Подавляющее большинство российских автолюбителей подробно знают об изменениях в ПДД

24 ноября 2010, 07:09, ИА Амител

Подавляющее большинство российских автолюбителей подробно знают об изменениях к правилам дорожного движения , вступивших в силу 20 ноября текущего года, – показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru ).

Подробной информацией об обновлениях к ПДД, касающихся, в частности, кругового движения, использования ближнего света фар и ремней безопасности, располагают 73% отечественных автолюбителей. Мужчин, детально осведомлённых об изменениях к правилам ДД, несколько больше, чем женщин (75% и 71% соответственно).

При этом у некоторых респондентов упомянутые поправки вызвали недоумение или даже негативную реакцию: "Движение с ближним светом фар в дневное время снижает аварийность на 25%, но также способствует увеличению расхода топлива на 3-5%. Следовательно, доходы нефтяных компаний вырастут. А вот насчёт снижения аварийности я не уверен!"; "Но и до этих изменений все ездили с включённым ближним светом и притормаживали перед пешеходными переходами, в том числе и я. Так в чём же их смысл?"

Почти каждый пятый автолюбитель (21%) сообщил, что он "что-то слышал" о поправках, но детальной информацией не располагает: "Там вроде речь о пристегивании всех пассажиров и круговом движении…"; "Только из СМИ, самостоятельно новые правила я не изучал".

В том, что им ничего не известно о вступивших в силу новых правилах, признались 6% российских автолюбителей: "Изменения к ПДД? Ничего о них не знаю…".
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 22 ноября 2010 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее водительские права
Размер выборки: 1800 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров