Золото начали добывать на Новофирсовском месторождении Алтайского края

24 ноября 2010, 10:25, ИА Амител

На Новофирсовском месторождении добыто первое золото, - сообщает пресс-служба Управления Алтайского края по промышленности и энергетике. Накануне, 23 ноября, состоялся пуск в эксплуатацию нового промышленного производства ООО "Золото Курьи" "Опытно-промышленная установка кучного выщелачивания по переработке руд месторождения Новофирсовское".

По мнению властей, современное состояние минерально-сырьевой базы Алтайского края и результаты проводимой в последние годы работы по ее освоению, позволяют рассматривать возрождение горнорудного дела как одного из приоритетных направлений развития промышленности Алтая.

Сырьевая база разведанных золоторудных месторождений позволяет ежегодно добывать до 1,5 тонн золота.

"Суммарный потенциал золоторудной сырьевой базы способен обеспечить работу в данном направлении на долгие годы, создавая благоприятные условия для развития, как золотодобывающих предприятий, так и экономики края в целом. До сегодняшнего дня в крае два предприятия добывали золото промышленном способом – ООО "Артель старателей "Поиск" и ОАО "Сибирь-Полиметаллы". Сегодня к ним присоединилось и ваше предприятие – ООО "Золото Курьи"", - заявляют в управлении.

Кстати, запуск в промышленное производство установки кучного выщелачивания по переработке руд Новофирсовского золоторудного месторождения произошел в короткие сроки. Лицензия на геологическое изучение, разведку и добычу коренного золота на данном месторождении получена только в ноябре прошлого года.

Предприятие на сегодняшний день закончило строительство и наладку цеха гидрометаллургии, лаборатории и КПП (контрольно-пропускной пункт), часть объектов первой очереди была введена ранее (воздушные линии электропередач, подъездная дорога, водозабор, карьер и отвальное хозяйство, дробильный комплекс, секция выщелачивания, склады реагентов, административно-бытовой корпус).

Строительные работы в основном были закончены к 10 ноября, а уже 11 ноября начались пуско-наладочные работы в цехе гидрометаллургии с подачей растворов NaCN (цианидов) на секции выщелачивания. 14 ноября было получено первое золото 592,8 грамм с месторождения "Новофирсовское". На сегодняшний день на месторождении получено 10 111 гр. золота.ъ

Справка:

ООО "Золото Курьи" было образовано 02 сентября 2009 года.

Предприятие ведет работы по трем объектам:

- геологическое изучение и добыча золота на Новофирсовском месторождении (Курьинский район);

- геологическое изучение и добыча золота в центральной части Бащелакского золоторудного узла (Чарышский район);

- геологическое изучение и добыча золота на Курьинском участке (Курьинский район).

Планируемая добыча золота: 2010 год – 125 кг.; далее по 500 кг. ежегодно.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.zoloto-prom.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров