Алтайский депутат Ирина Солнцева: «В крае уже определен перечень учреждений, которые будут относиться к казенным, бюджетным или автономным»

24 ноября 2010, 10:35, ИА Амител

Чтобы выяснить насколько Алтайский край к реализации Федерального закона № 83 вместе собрались председатели комитетов АКЗС, депутаты Законодательного Собрания, представители профильных управлений Администрации края и бюджетных учреждений городов и районов, - сообщают в АКЗС.

Алтайский депутат Ирина Солнцева: По словам председателя комитета администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике Владимира Притупова, в 2011 году финансовое обеспечение существующих бюджетных учреждений будет осуществляться по прежней схеме в виде смет. Никаких изменений в деятельности гос.учреждений связанной с настоящим законом не произойдет. В бюджете средства на эти цели заложены.

В то же время в течение следующего года край должен готовиться в правовом плане к вступлению обсуждаемого закона в полную силу, которое произойдет в 2012 году. По словам Притупова, в течение следующего года будут проводиться изменения в системе финансирования с целью определить типы учреждений, которые будут относиться к каждой из трех групп.

По словам заместителя начальника главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Юрия Кулика, в системе здравоохранения доля казенных учреждений меньше, чем бюджетных. В казенные вошли мед. учреждения противотуберкулезной направленности, психолечебницы и др.

В системе образования, по словам заместителя начальника управления Алтайского края Светланы Беккер, в статусе "казенных" останутся школы в малых селах. Пример работы автономного учреждения привел председатель комитета по спорту администрации г. Заринска Иван Шургин, где организовано платное посещение спортивных секций и тренировок. При этом он отметил, что смена системы финансирования в сфере физической культуры и спорта Заринска проходит вполне успешно: бюджет учреждений увеличился почти в два раза в сравнении с первым годом эксперимента.

Председатель комитета АКЗС по социальной политике Ирина Солнцева отметила, что "сегодня в крае уже определен перечень учреждений, которые будут относиться к казенным, бюджетным или автономным. Платными будут только те услуги, которые остаются вне государственного задания. Гос.задание при этом не будет отличаться от сегодняшнего. Уменьшение финансирования не будет. Даже если будем говорить об автономных учреждениях, то здесь тоже частично сохраняется бюджетное финансирование для того, чтобы материально-техническая база осталась на достаточно хорошем уровне. Автономных учреждений, скорее всего, будет не много и никаких мер принуждения перехода в этот разряд не будет", - заверила она.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров