Подозреваемый в организации массового убийства на Кубани занемог

24 ноября 2010, 10:49, ИА Амител

Мать главного подозреваемого в организации убийства 12 человек в станице Кущевской Надежда Цапок попала с нервным срывом в здешнюю психиатрическую больницу, а ее сын Сергей Цапок с таким же диагнозом переведен в больницу следственного изолятора Ессентуков, - пишет "Российская газета".

Появилась информация, что якобы Сергей Цапок ранее состоял на учете и проходил специализированное лечение у психиатра. Услышав об этом, в Кущевской сильно удивились. "Артисты и обыкновенные симулянты, - сказал корреспонденту "РГ" один из местных жителей. - Когда Коля Цапок попался на изнасиловании, ему мама быстро "желтый билет" организовала. Надо проверить врачей, которые тогда диагноз ему поставили. Колю после этого "сумасшедшим" прозвали. А с сумасшедшего какой спрос. Вот он и насиловал, и грабил безнаказанно. Но о том, чтобы у его младшего брата проблемы с психикой были, никто даже не слышал".

Напомним, Сергей Цапок избирался депутатом, защитил кандидатскую диссертацию и активно позиционировал себя в качестве мецената и спонсора. На здоровье, говорят, раньше никогда не жаловался, а теперь неожиданно выясняется, что он, оказывается, три года принимал некие таблетки, лишившись которых, "занемог" в изоляторе.

Впрочем, многие эксперты сомневаются, что с помощью таких "болезных" методов в данном случае можно будет уйти от суда и вероятного наказания. Оговорка "вероятного" важна, потому что до приговора Цапок и его подручные де-юре невиновны. Как бы ни было следствие уверено в их причастности к зверскому преступлению, окончательное слово за судом. Однако в любом случае правоохранители уверены, что никакие диагнозы не помогут тем, кто виновен, избежать ответственности.

Как объяснил Российскому агентству правовой и судебной информации доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики МГИМО Александр Гриненко, сам факт наличия психического расстройства, в том числе так называемого нервного срыва, не исключает уголовной ответственности, не влияет на разрешение вопроса об избрании и продлении меры пресечения.

Как рассказывают другие эксперты, теоретически любой подсудимый может избежать уголовной ответственности, если психиатры признают его невменяемым. Но даже в этом случае на все четыре стороны человека не отпустят, его отправят на принудительное лечение. А оно ничем не легче, чем обычное лишение свободы. К тому же, как правило, продолжительность лечения сравнима с тем сроком, который назначили бы преступнику, будь он вменяемым.

Как ранее сообщало ИА "Амител", убийство трех семей было совершено в станице Кущевская 5 ноября. В тот день сотрудники правоохранительных органов обнаружили в частном доме тела 12 погибших, в том числе четырех детей. Убийцы, желая скрыть следы преступления, подожгли дом.

+++

Последние ссылки по теме "Массовое убийство на Кубани":

Задержан предполагаемый организатор массового убийства на Кубани
Задержан предполагаемый организатор массового убийства на Кубани ... ... задержан главарь организованной преступной группы Сергей Цапок, подозреваемый в организации этого преступления, ...
15.11.2010 http://www.amic.ru/news/136418/

Убийц 12 человек на Кубани готовили на специальной базе
Убийц 12 человек на Кубани готовили на специальной базе ...
13.11.2010 http://www.amic.ru/news/136259/

Признательные показания дал один из подозреваемых в массовом убийстве на Кубани
Признательные показания дал один из подозреваемых в массовом убийстве на Кубани ... ... Накануне СКП назвал имена подозреваемых в убийстве 12 человек в кубанской станице Кущевская, произошедшем 5 ноября.
12.11.2010 http://www.amic.ru/news/136207/

На Кубани задержаны подозреваемые в причастности к массовому убийству
На Кубани задержаны подозреваемые в причастности к массовому убийству ... ... из частных домов в станице Кущевской. По предварительным данным следствия мотивом столь жестокого преступления могла стать личная неприязнь к одному ...
11.11.2010 http://www.amic.ru/news/136094/

Массовое убийство на Кубани: версии произошедшего
Массовое убийство на Кубани: версии произошедшего ... ... Зеленая, 6 в станице Кущевской Краснодарского края уже второй день оцеплен милицией.
08.11.2010 http://www.amic.ru/news/135870/

Жестокое убийство на Кубани: в обгоревшем доме нашли сразу 12 трупов
Жестокое убийство на Кубани: в обгоревшем доме нашли сразу 12 трупов ... ... Комсомольская правда". Жители станицы Кущевской не могут прийти в себя после случившегося.
06.11.2010 http://www.amic.ru/news/135804/

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://news.liveinternet.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров