Готовится космическая экспедиция к точке L2 системы Земля-Луна

24 ноября 2010, 12:07, ИА Амител

Портал Space.com сообщил о том, что компания Lockheed Martin начала активное продвижение проекта Готовится космическая экспедиция к точке L2 системы Земля-Луна экспедиции L2-Farside, в рамках которой предполагается к 2016-2018 году отправить астронавтов в точку Лагранжа L2 системы Земля-Луна, находящуюся с теневой стороны спутника, - сообщает BBC.

Точка L2 системы Земля-Луна - это точка, где объект будет удерживаться притяжением планеты и ее спутника и двигаться синхронно с движением Луны. Эта точка находится с "темной" стороны Луны, которой спутник никогда не поворачивается к планете. Экипаж корабля, находящегося на орбите вокруг L2 на высоте 64 тысяч километров над поверхностью Луны, будет постоянно видеть всю ее обратную сторону и Землю.

По мнению компании, проект, который предполагается осуществить с помощью разрабатываемого Lockheed Martin космического корабля "Орион", поможет испытать технологии, необходимые для полета на астероид - новой цели NASA, заданной президентом США Бараком Обамой.

Иллюстративное фото с сайта www.space.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров