Российскую карамель защитят от украинских конкурентов

24 ноября 2010, 13:50, ИА Амител

Российский премьер Владимир Путин подписал проект постановления правительства РФ "О мерах по защите экономических интересов российских производителей карамели". Документ вступает в силу через месяц и устанавливает на три года  специальную пошлину на карамель в размере $294,1 за 1 т. Об этом сообщает "Маркер ".

Действие новых пошлин не распространяется на поставщиков из Белоруссии, КНР и Турции. Можно предполагать, что главная цель протекционистских мер правительства — приостановить поток дешевой карамели с Украины, за последние 10 лет доставившей нашим кондитерам немало неприятностей.

Впрочем, попытки ослабить конкуренцию путем повышения пошлин вполне могут ни к чему не привести. Отлично зная защитную тактику российских властей, Украина с некоторых пор предпочитает налаживать производство сладостей на месте. Не далее как в начале октября лидер украинского кондитерского рынка Roshen объявила о начале строительства шоколадной фабрики в селе Косыревка Липецкой области.

Постановление стало результатом антидемпингового расследования, которое проводил Минпромторг с весны этого года. Расследование началось по инициативе Ассоциации предприятий кондитерской промышленности "Асконд", обеспокоенной увеличением импорта сладостей в Россию. В частности, в первом полугодии 2009 г. по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. поставки иностранной карамели на отечественный рынок увеличились на 42% — и это при снижении цен.

Основная доля импорта карамели в Россию приходится на Украину, Китай, Германию и Польшу. С большим отрывом здесь лидирует Украина, которая в прошлом году, по оценкам "Асконда", контролировала около трети российского рынка в натуральном выражении. Именно в отношении производителей карамели из этой страны российские власти еще в 2001 г. приняли защитные меры.

Тогда пошлины были установлены в размере 21% таможенной стоимости, но не менее €0,18 за 1 кг. Благодаря этому за 2001–2002 гг. импорт украинской продукции упал на 40%. Затем украинцы нашли выход: стали добавлять в конфеты какао ― продукция с его содержанием не облагалась пошлиной. К 2005 г. украинские кондитеры заняли половину российского рынка и вскоре столкнулись с очередной пошлиной — 20% от таможенной стоимости, но не менее €0,25 за 1кг.

К карамели добавились патока, шоколад, вареные конфеты с начинкой и без, тоффи и пищевые продукты с содержанием какао Ограничения были отменены только в марте 2008 г.

Коллаж © Михаил Симаков, "Маркер"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров