"Он извинился": мать избитого 3-летнего ребенка отказалась от обвинения

24 ноября 2010, 15:10, ИА Амител

Одним из судов Алтайского края прекращено уголовное дело в отношении подсудимого, который органами дознания обвинялся в избиении трехлетнего сына своей гражданской супруги. Об этом сегодня, 24 ноября. сообщила  прокурор надзорного отдела Оксана Гринченко.

По ее словам, в судебном заседании мать малолетнего (она же его законный представитель) заявила, что отказывается от обвинения в отношении своего гражданского супруга, желает примириться, так как он извинился перед ней и сыном и обещал больше не применять физическую силу при воспитании ребенка.

Государственный обвинитель в судебном заседании возражала против прекращения уголовного дела, так как решение законного представителя противоречит интересам ребенка, который в силу свое возраста и зависимого положения не способен самостоятельно отстаивать свои интересы в суде.

По представлению прокурора уголовное дело рассмотрено в апелляционном и кассационном порядке. Однако постановление мирового судьи судебными инстанциями оставлено без изменения.

Президиум краевого суда согласился с позицией прокуратуры края, изложенной в надзорном представлении.

В своем решении суд надзорной инстанции указал, что при рассмотрении уголовного дела, как мировым, так и федеральным судьями не исследованы обстоятельства состоявшегося примирения, не выяснены вопросы относительно того, насколько эффективно законным представителем в судебном заседании защищены права малолетнего потерпевшего и не противоречат ли формы и способы избранной им защиты интересам ребенка. Судами не установлены обстоятельства, касающиеся условий жизни и воспитания ребенка, не привлечены для выяснения этих вопросов работники органов опеки и попечительства.

Допущенные судами нарушения закона, президиумом краевого суда признаны фундаментальными, поскольку они привели к ущемлению прав трехлетнего потерпевшего при принятии судебного решения. Состоявшиеся судебные постановления отменены, уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров