В очереди в детсады стоит 1 млн 200 юных россиян

25 ноября 2010, 06:57, ИА Амител

Накануне, 24 ноября, спикер Госдумы Борис Грызлов на встрече президента РФ с лидерами парламентских партий сообщил Дмитрию Медведеву, что по данным партии "Единая Россия", 7 тыс. зданий детских садов были перепрофилированы, а тысяча таких зданий стали подведомственными, - передает ИТАР-ТАСС. Борис Грызлов

"Если их обратно снова сделать детскими садами, останется построить лишь 4 тыс. новых зданий", чтобы ликвидировать дефицит мест в детских садах, подсчитал Грызлов.

"Партия "Единая Россия" имеет список о том, что в целом по стране 7 тыс. зданий детских садов перепрофилированы и одна тысяча зданий имеет отношение к ведомственным организациям", - сообщил Грызлов. По его данным, "всего (в стране) не хватает 12 тыс. детских садов, а в очереди стоит 1 млн 200 детишек".

"Рождаемость растет, но количество действующих детских садов уменьшается", - подытожил Грызлов.

Как ранее сообщало ИА "Амител", депутаты Госдумы внесли в нижнюю палату новый законопроект, который позволит, по мнению его авторов, власти на местах создавать благоприятный бизнес-климат для частных инвестиций в дошкольное образование.

Сегодня государство смотрит на частный бизнес как на панацею в решении детского вопроса. При сохраняющемся беби-буме в нашей стране количество детских садов продолжает стремительно сокращаться. Места в детсадах родители стараются резервировать сразу после рождения ребенка. Очередь, однако, не уменьшается. При этом если несколько лет назад среди родителей только 40 процентов выражали желание отдать ребенка в сад, то сегодня эта цифра превышает 60 процентов.

Иллюстративное фото с сайта medvedev.viperson.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров