Визит Грузии на саммит НАТО закончился секс-скандалом

25 ноября 2010, 09:25, ИА Амител

Газета ВЗГЛЯД опубликовала статью о разразившемся в парламенте Грузии секс-скандале. Точнее, оппозиция потребовала проверить сообщение о том, что грузинская делегация в Лиссабоне наняла 80 проституток. Один из лидеров оппозиции депутат Петре Мамрадзе заявил ВЗГЛЯДу о том, что сообщения кажутся ему вполне правдоподобными, поскольку скандальный шлейф сопутствовал едва ли не каждому визиту Саакашвили за границу.

Португальское издание Correio da mahna, опубликовавшее сведения о приглашении 80 женщин легкого поведения для развлечения грузинской делегации в Лиссабоне, настаивает на достоверности обнародованных сведений. В интервью грузинскому агентству "Интерпрессньюс" замредактора издания ЭрмандуВизит Грузии на саммит НАТО закончился секс-скандалом Перейра заявил, что над этой темой работали два журналиста издания, которые получили сведения от сотрудников полиции, работавших в отеле над безопасностью делегаций. От них журналистам стало известно, что был нарушен покой президента Франции Николя Саркози, находившегося в том же отеле, сказал заместитель редактора.

По словам Эрманду Перейра, "это не было преступлением, они просто пригласили девушек и устроили прием, в Португалии это легально". Правда, в администрации отеля "Тиара" грузинскому агентству категорически опровергли факт инцидента. В редакции же добавили, что понимают позицию администрации отеля, но уверяют, что сведения верны.

Одновременно грузинский вице-премьер, госминистр по реинтеграции Темур Якобашвили, который находился в составе делегации в Лиссабоне, также выступил с заявлением о том, что секс-скандала в Лиссабоне вообще не было. Он попытался опровергнуть сведения о том, что на саммите НАТО в Лиссабоне грузинская делегация пригласила в отель 80 дам легкого поведения.

"Не понимаю, о каком инциденте речь, – заявил он. – Я был в составе делегации, и мы только обсуждали итоги переговоров президентов Грузии и США".

По его словам, в отеле была полиция, но только для охраны делегаций.

Вслед за опровержениями, прозвучавшими из уст Якобашвили, грузинское агентство "Грузия Online" со ссылкой на источник в Москве заявило, что публикацию в португальской газете "проплатили русские". При этом факт проведения шумной вечеринки с участием представителей Грузии и нескольких делегатов Армении, прекращенной после того, как президент Франции Николя Саркози, недовольный шумом в отеле, попросил администрацию вызвать полицию, в грузинской печати не опровергают.

Согласно информации источника, российский дипломат, кроме того, что передал газете Correio da Manha информацию, еще и заплатил за ее публикацию.

Представители правящей партии "Единое национальное движение" отвергают, что инцидент имел место, а МИД пока не владеет полной информацией. Представляющий правящую партию сторонник Саакашвили вице-спикер парламента Михаил Мачавариани объявил о том, что он сам уже обнаружил в данной истории "русский след". Вице-спикер заявил, что британскую газету Morning star, якобы написавшую о скандале с участием грузинской делегации, финансирует Кремль.

Тем не менее, противники Саакашвили в парламенте потребовали досконально расследовать сообщения из Португалии. Вице-спикер парламента от оппозиционного движения "Христиан-демократов" Леван Вепхвадзе в среду на сессии парламента потребовал расследовать, насколько соответствуют действительности сведения португальской печати о поведении делегации в рамках саммита НАТО.

"Это постыдный факт, его зафиксировала португальская полиция", – сказал Вепхвадзе. "Нужно призвать к ответу членов делегации, проведя расследование", – заявил заместитель председателя парламента Грузии.

Другой депутат парламента, один из лидеров оппозиционной партии "Справедливая Грузия" Петре Мамрадзе заявил газете ВЗГЛЯД, что сообщения из Лиссабона нуждаются в проверке, однако он не будет удивлен, если они подтвердятся. По словам депутата, такие подробности, которые привела в своей публикации газета Correio da mahna, выглядят вполне правдоподобными на фоне скандального шлейфа, обычно окружавшего прежние зарубежные визиты грузинского президента.

"Еще не было случая, чтобы начиная с "революции роз" Саакашвили не побывал бы с соратниками на Западе и чтобы после этого не распространились слухи – например, по дипломатическим каналам – о том, что имела место очередная оргия или какой-то еще скандал, – сказал Мамрадзе. – Все привыкли, что ни одна его поездка без этого не обходится. Поэтому никто не удивляется и теперь публикациям о том, что он и его компания пошумели в Лиссабоне. Правда, тут дело приняло вроде бы уже совсем другой оборот – и президент Саркози был разбужен шумом, и полиция вмешалась..."

Мамрадзе также напомнил о том, в какой атмосфере скандал в Лиссабоне обсуждался в среду в парламенте, когда оппозиция потребовала официально проверить сообщения португальской печати.

"Вице-спикер Михаил Мачавариани сообщил, что эту информацию распространяет газета английских коммунистов, она в советские времена финансировалась Кремлем и нынче тоже финансируется Кремлем. Что, мол, Кремль заинтересован в том, чтобы очернить нашего президента, – рассказал Мамрадзе. – Но ведь эта английская газета не имеет никакого отношения к скандалу. Информацию распространило совсем другое, португальское издание! Вы же понимаете всю глубину маразма, с которой нам приходится сталкиваться?! И вот такая маразматическая ситуация царит у нас в правящих кругах".

Депутат подчеркнул, что он также выступает за проведение дополнительного расследования по поводу публикации в португальской печати. "Конечно, всегда хочется дополнительно узнать, кто и что совершил, – сказал оппозиционный лидер. – Но в любом случае, начиная с "революции роз" редкая такая поездка обходилась без скандальных сообщений".

Фото с сайта "Вестей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров