"Прописная жизнь": вводятся новые правила временной регистрации граждан по месту пребывания

25 ноября 2010, 10:58, ИА Амител

Сегодня, 25 ноября, "Российская газета" опубликовала интервью с заместителем начальника Управления паспортной работы и регистрационного учета населения ФМС России Вячеславом Маленковым, в котором чиновник рассказал об изменении порядка регистрации граждан РФ, о том, что ожидает советскую систему прописки и привычные россиянам паспорта.

В частности, Вячеслав Иванович отметил, что в данный момент идет активная дискуссия по вопросу перехода от ныне действующих в стране паспортов гражданина Российской Федерации к пластиковому электронному удостоверению, которое содержало бы в себе анкетные данные о гражданине, а также иные важные сведения, касающиеся его обладателя.

"Скажу одно, что в случае поступления соответствующего поручения правительства России, ФМС его проработает и подготовит необходимые предложения", - подчеркнул Маленков.

Также он отметил, что регистрация по месту жительства или по месту пребывания, в народе называемая "пропиской", остается, но процедура максимально упрощается. "В частности, ее можно получить через Интернет или по почте. И носит она заявительный характер", - уточнил заместитель начальника Управления паспортной работы и регистрационного учета населения ФМС России.

"Новые правила регистрации одинаково распространяются как на временную регистрацию по месту пребывания, так и на постоянную регистрацию по месту жительства. Разница лишь в том, что с заявлениями о регистрации по месту пребывания российские граждане могут начать обращаться уже с 28 ноября 2010 года, а по месту жительства - с 1 января 2011 года", - сказал Вячеслав Маленков.

"Что касается регистрации по месту пребывания. Гражданину достаточно подать заявление по установленной форме по информационно-телекоммуникационным сетям общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Для этого гражданин заходит на портал gosuslugi.ru, проходит процедуру регистрации личного кабинета, после чего получает возможность направить заявление в электронном виде.

Лично обращаться в орган регистрационного учета для получения свидетельства о регистрации по месту пребывания гражданину нет необходимости, оно будет ему направлено по почте. Если же человек пожелает лично получить его на руки, он хоть на следующий день может прийти в приемные часы в подразделение и получить его.

При регистрации по месту жительства гражданин также направляет через свой личный кабинет заявление по установленной форме, а на следующий день он может уже прийти в подразделение ФМС по избранному месту жительства, предъявить свой паспорт и в письменной форме согласие собственника жилого помещения либо нанимателя и постоянно проживающих с ним совершеннолетних членов семьи на его постоянное жительство. Это требование касается жилых помещений, относящихся к государственному и муниципальному жилищным фондам, - пояснил Вячеслав Маленков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров