900 млн. руб. федеральных денег не нашли соинвестирования в Алтайском крае и были возвращены

25 ноября 2010, 13:04, ИА Амител

Елена Скрынник Государство будет оказывать финансовую поддержку тем субъектам, которые сами будут содействовать развитию АПК. Основной критерий оказания господдержки сельскому хозяйству – софинансирование региона, - заявила на заседании Государственной Думы 24 ноября министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, - сообщает ИА "ПолитСИбРу".

Тему поднял депутат от Алтайского края Владимир Семенов (фракция ЛДПР). "Насколько на ваш взгляд законно и обоснованно определять обязательным условием для оказания господдержки сельхозпредприятиям уровень заработной платы их работников?", - спросил депутат министра. И процитировал недавнее выступление губернатора Александра Карлина: "Мы не будем со следующего года входить ни в какой диалог по оказанию государственной поддержки с теми сельскохозяйственными предприятиями и крестьянскими хозяйствами, которые не обеспечат в 2010 году среднюю заработную плату в размере не менее 10 тысяч рублей каждому работнику". Для справки Семенов привел сегодняшнюю среднюю зарплату в сельском хозяйстве – 6913 рублей.

"Это один из критериев, - заявила Елена Скрынник. – Основной критерий – это софинансирование от региона, и в этом году у нас объем софинансирования от регионов был следующий. Федеральный бюджет 65 процентов, регионы софинансировали на уровне 35 процентов. Подписывалось соглашение, в рамках этого соглашения и проводилось финансирование всех тех проектов, которые утверждались в Министерстве сельского хозяйства".

"Министр подтвердила, что уровень заработной платы не отнесен к обязательным условиям господдержки, - прокомментировал Владимир Семенов ответ Елены Скрынник. Возможно, более правильное решение - сперва помочь сельхозпредприятиям, а потом требовать с них увеличения заработной платы работникам, а не наоборот".

"Фактически, такие решения могут привести к уменьшению инвестиционной активности в регионе. Наглядный пример - 900 миллионов рублей федеральных денег не нашли соинвестирования в крае. И были, со слов министра, возвращены в Москву", - заявил депутат.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.izvestia.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров