ГИБДД: Водителям необходимо психологически подготовиться к зиме

25 ноября 2010, 14:00, ИА Амител

Госавтоинспекция МВД России просит водителей заранее "переобуть" машины и психологически настроится на "зимнее вождение".

"Мы рекомендуем водителям заранее подготовить автомобили к зиме, чтобы потом не возникало проблем на дороге, - сказал начальник отдела пропаганды Департамента обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации  полковник милиции Владимир Шевченко. - В первую очередь, следует проверить исправность всех систем машины, обратив особое внимание на исправность осветительных приборов, стеклоочистителей и стеклоомывателей, аккумуляторов. Кроме того, нужно обязательно заменить летнюю резину на зимнюю, так как летние шины при низких температурах теряют свою эластичность и их сцепление с дорогой снижается". Причем, подчеркнул Шевченко, не стоит ставить зимнюю резину только на ведущую ось автомобиля, оставляя на второй летнюю, так как коэффициент сцепления у них разный и может возникнуть занос. Также не стоит забывать о давлении в шинах, которое может меняться под влиянием температуры.

Однако готовить к зиме водителям нужно не только автомобили, но и самих себя. "Психологический настрой в этом случае очень важен, - подчеркнул начальник отдела пропаганды.  - Ведь зимний стиль вождения заметно отличается от летнего - и скорости меньше, и резкие маневры противопоказаны". Он порекомендовал водителям строго соблюдать скоростной режим, дистанцию между транспортными средствами, избегать резких маневров при перестроении и торможении, а также выполнять предписания дорожных знаков и указания инспекторов ДПС.

"Водителям нужно обратить внимание на самочувствие, ведь многие при изменении погоды подвержены перепадам давления. В таком состоянии лучше за руль не садиться и воспользоваться общественным транспортом", - заключил Шевченко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров