Соглашение о создании на Алтае Международной школы сыроделия будет подписано во французском Страсбурге

25 ноября 2010, 14:10, ИА Амител

Сегодня, 25 ноября, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что официальная делегация региона примет участие в российско-французском коллоквиуме "Инновации", который будет проходить с 26 по 27 ноября во французском Страсбурге.

Мероприятие состоится в рамках Года Франции в России и Года России во Франции.

Третий российско-французском коллоквиум по развитию сотрудничества между территориальными образованиями двух стран на тему "Инновации" является важным событием в отношениях между Россией и Францией, - отмечает сайт крайадминистрации. Его организаторами выступают Министерство регионального развития Российской Федерации и мэрия г. Страсбурга, Министерство иностранных и европейских дел Франции.

Участникам коллоквиума предоставят возможность осветить проекты сотрудничества с региональными и муниципальными образованиями России и Франции, определить перспективы партнерства, а также обменяться опытом. Работа коллоквиума организована по трем направлениям: устойчивое развитие территорий и городов, энергоэффективность, инновации в социальной и культурной сферах.

Делегация Алтайского края примет участие в данном мероприятии совместно с французским регионом Франш-Конте, с которым плодотворно сотрудничает с 2005 года.

В состав делегации Алтайского края входят заместитель губернатора Алтайского края, начальник Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края  Михаил Щетинин, начальник управления Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей Александр Жилин, руководитель представительства Алтайского края в Федеративной Республике Германия Олег Кислов.

Регион Франш-Конте на коллоквиуме представят региональный советник, уполномоченный по международному сотрудничеству, член региональной ассамблеи Франш-Конте Пьер Манен-Фейзо, руководитель генерального директората управлений Регионального совета Франш-Конте Жиль Да Коста, начальник управления Регионального совета Франш-Конте по международному сотрудничеству и связям в Европе Бернар Вьене, начальник отдела по международному сотрудничеству управления Регионального совета Франш-Конте по международному сотрудничеству и связям в Европе Кристин Гарнье, директор Российско-Французского центра инноваций и трансфера технологий при Университете региона Франш-Конте профессор Реймон Бессон, директор национальных школ молочной промышленности ЭНИЛЬ г. Мамироля и ЭНИЛЬБИО г. Полини Серж Абади, преподаватель русского языка, переводчик, член совета администрации ассоциации "Франция-Россия" Валентина Грожан.

В первый день коллоквиума Михаил Щетинин выступит с докладом на тему "Алтайский край: приоритеты инновационного развития" во время пленарного заседания "Инновации как средство устойчивого развития территорий". Далее запланировано совместное участие представителей Алтайского края и региона Франш-Конте в одной из секций коллоквиума на тему "Инновационная политика, направленная на развитие местной экономики". Во время секции Михаил Щетинин и Пьер Манен-Фейзо представят совместные проекты сотрудничества.

27 ноября состоится одно из важных событий в партнерских отношениях Алтайского края и региона Франш-Конте – подписание соглашения о создании в Алтайском крае Международной школы сыроделия. Подписание соглашения позволит партнерам перейти к новому этапу реализации проекта, в том числе, подготовке в соответствии с российским законодательством учредительных документов будущей Школы, - подчеркивает сайт администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров