В каком возрасте, по Вашему мнению, женщине лучше всего рожать первенца?

25 ноября 2010, 15:26, ИА Амител

Можно ли совместить успешную карьеру и рождение ребёнка? Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru ) опросил 600 россиянок, занимающих руководящие должности, и выяснил, каким, по их мнению, является идеальный возраст для рождения первенца.

Появление ребёнка – важнейшее событие для любой женщины, на 180 градусов меняющее течение всей её предыдущей жизни. Очевидно, что эти перемены затрагивают и профессиональную сферу. Как совместить карьеру и воспитание малыша, нужно ли это делать вообще или разумнее отдать предпочтение чему-то одному – на эти вопросы каждая женщина отвечает сама, и универсальных рецептов здесь нет. Нам было интересно узнать мнение на данную тему женщин, в жизни которых карьера занимает далеко не последнее место.

Итак, около половины женщин-руководителей (48%) считают, что первого ребёнка лучше всего рожать между 24 и 29 годами. При этом те из них, у кого уже есть дети, выбирали этот вариант заметно чаще бездетных (52% против 37%). По мнению участниц опроса, в этом возрасте женщина уже обладает жизненным опытом и материальным обеспечением, что позволит ей насладиться материнством в полной мере: "Есть желание, материальные возможности и здоровье"; "Есть образование, опыт работы и многое ещё впереди"; "Это более ответственный возраст – собран багаж знаний, накоплен жизненный опыт для воспитания нового поколения".

По мнению каждой третьей дамы, находящейся на руководящей должности (33%), идеальный возраст для рождения первенца – 19-24 года. Как считают участницы исследования, в этом возрасте совмещение учёбы (работы) и воспитание ребёнка даётся легче всего. "Самый оптимальный возраст: после окончания учёбы и в самом начале трудовой деятельности"; "Учёбу и рождение ребёнка легче совмещать, чем работу"; "К маминым сорока годам ребёнку будет уже как минимум шестнадцать... Уже есть чем гордиться", - комментируют они. Среди тех, у кого есть дети, эту точку зрения разделяют 38%, тогда как среди бездетных – 20%.

Рожать первенца в более позднем возрасте (30-34 года) советуют 12% респондентов. В основном это женщины, пока не имеющие собственных детей (23% против 8% среди тех, кто уже познал радость материнства). "Это расцвет карьеры, можно на год сделать перерыв"; "А второго – около 40 или чуть позже", - размышляют опрошенные.

Всего 3% женщин-руководителей полагают, что с рождением ребёнка можно подождать до 35-39 лет. Тем не менее, среди бездетных участниц опроса это мнение разделяет почти каждая десятая (9% против 1% среди имеющих детей).

Самыми непопулярными оказались варианты "до 18" и "после 40" (по 1%). Приверженцы ранних родов считают, что "учёбу с беременностью совмещать легче всего, а когда ребёнку уже лет 5-6, можно "ковать" карьеру". Те же, кто выбрал вариант "после 40", вообще сомневаются в необходимости появления в семье детей: "А стоит ли вообще рожать?"

Затруднились с ответом на поставленный вопрос 2% женщин-руководителей (6% среди не имеющих детей и 1% среди тех, кто совмещает материнство и карьеру).

в новости использовано фото с сайта ourbaby.spb.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров