Треть изымаемых в России синтетических наркотиков имеют китайское происхождения

25 ноября 2010, 16:50, ИА Амител

Треть изымаемых в России синтетических наркотиков имеют сделаны в Китае. В качестве курьеров выступают челноки-торговцы, которые провозят наркотики в своих товарах. Об этом заявил в среду директор ФСКН России Виктор Иванов, комментируя свой визит в КНР, - пишут "Известия".

Производство синтетических наркотиков и психотропных препаратов в Китае активно развивается. С одной стороны, этому способствует достаточно высокий уровень химической промышленности страны, с другой - устойчивый спрос на такие вещества в России, пояснил журналистам директор ФСКН Виктор Иванов в ходе видеопресс-конференции Москва-Пекин. По его словам, ежегодно в России изымается 300 кг "синтетики", из которых примерно 100 кг - китайского происхождения.

В Китае Виктор Иванов находился с рабочим визитом, в ходе которого подписал с представителем министерства общественной безопасности КНР концепцию о сотрудничестве в борьбе с наркотиками.

- В документе целый раздел уделяется опыту китайской медицины в лечении наркомании, и он будет внимательно изучаться в России, - сказал Виктор Иванов, отвечая на вопрос "Известий".

По его словам, в Китае действует 600 государственных лечебных центров, через которые в год проходят 150 тысяч наркозависимых. В России эти показатели в разы ниже. Однако даже китайская медицина не способна полностью избавить человека от наркозависимости - речь идет только о стойкой ремиссии, которая, впрочем, может длиться всю жизнь, отметил глава ФСКН. Вместе с тем, по его словам, практикуемый в Китае метод заместительной терапии, в частности, с применением метадона в России использоваться не будет.

- Это неправильно заменять один наркотик другим, - пояснил он.

Кроме того, Россия и Китай договорились увеличить количество совместных операций и продолжить обучение китайских наркополицейских в Хабаровском центре ФСКН. Особое внимание будет уделяться программам "контролируемая поставка" и "внедрение агента".

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://kmv.nochyou.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров