Люди способны предсказывать будущее

26 ноября 2010, 08:00, ИА Амител

Aмepикaнcкий пcиxoлoг и физик Дэpил Бeм yтвepждaeт, чтo отныне спocoбнocть чeлoвeкa пpeдвидeть бyдyщee доказана экспериментально. И, не смотря на то, что далеко нe вce кoллeги coглacны c исследователем, eгo paбoтa была опубликована в авторитетном журнале New Scientist. Об этом сообщает "Агентство хороших новостей ".
 
В экспериментах Бема приняли участие свыше тысячи добровольцев. В одном из опытов студенты должны были запомнить список слов. Далее их попросили воспроизвести как можно больше слов из этого списка, после чего слова нужно было напечатать. Само собой, студенты запоминали одни слова лучше других, но удивительно, что, в основном, это были именно те слова, которые они печатали в третьей части опыта. Следовательно, будущее событие повлияло на способность студентов к запоминанию.

В ходе второго эксперимента студенты должны были угадать, на каком из двух мониторов, скрытых за ширмой, выведено эротическое изображение. Студенты угадывали нужный монитор чаще, чем следовало бы по теории вероятности.

Всего профессором Бемом было проведено девять различных опытов с участием 1000 с лишним добровольцев. Исследование продолжалось более шести лет, чтобы, по словам Бема, абсолютно исключить вероятность статистической погрешности. Теперь таковая составляет всего лишь один шанс на 74 миллиарда, – заявляет исследователь, призывая научный мир принять факт существования паранормальных явлений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров