В Алтайской педакадемии начала работу Международная научная конференция по исследованию Алтая

26 ноября 2010, 06:34, ИА Амител

Накануне, 25 ноября, в Алтайской Государственной педагогической академии начала работу VII международная научно-практическая конференция "Полевые исследования в Верхнем Приобье и на Алтае (археология, этнография, устная история)" 2010г., посвященная 20-летию лаборатории исторического краеведения.

Старший преподаватель кафедры отечественной истории и заведующая историко-краеведческим музеем АлтГПА Наталья Грибанова рассказала корреспонденту ИА "Амител" о том, что идея о том, чтобы объединить сообщество этнографов, археологов, лингвистов, работающих в рамках лингвокультурологии, фольклористов, которые работают на территории большого региона называемого Алтаем, родилась 7 лет назад.

"К этому термину мы подходим исторически, поскольку под Алтаем понимаем территорию Колывано-Воскресенского или потом Алтайского горного округа. Он включает юг Новосибирской области, часть Кемеровской области, часть Республики Хакасия, Восточный Казахстан, Республику Алтай и Алтайский край. И вот эта большая территория изучается не только специалистами названных территорий, но и многих других регионов России, - поясняет Наталья Грибанова. - Тем самым на этой конференции мы хотели собрать и сследователей, чтобы буквально вслед за полевым сезоном, а полевой сезон у археологов и этнографов — это в основном лето, они получили возможность встретиться и поделиться новыми находками, новыми впечатлениями, интересным материалом, то есть презентовали его своим коллегам и широкой общественности".

Конференцию этого года ее организаторы называют особенной, потому что у лаборатории исторического краеведения, которая существует на историческом факультете академии, юбилей. Она была создана в 1991 году. В рамках лаборатории развивается вся исследовательская работа преимущественно по краеведческой или региональной тематике, при лаборатории существуют музей, методическое объединение, ведется активная работа со школьниками и учителями, организуются для них конференции, семинары, как в Барнауле, так и по всему Алтайскому краю.

Что же касается конференции, то первый ее день был посвящен непосредственно юбилею лаборатории, а сегодня на пленарном заседании будут представлены доклады представителей разных научных центров.

Будет работать три секции, на которых каждый доклад по сути — отчет и презентация интересных материалов. "Доклады планируются разного уровня: и крупных исследователей, имеющих имя и статус в научном мире, и начинающих исследователей, а также студентов, которые первый раз, увидев все это, воодушевившись, попытались что-то сделать в области исследования", - отметила Наталья Грибанова.

Этнографы представят на конференции не только вещественные памятники истории, найденные и привезенные из экспедиций, но и записи воспоминаний бабушек и дедушек, которые были свидетелями большого исторического периода, рассказавшие о быте и культуре, начиная с 30-х годов прошлого столетия. Также на конференции будет представлен результат плодотворного сотрудничества этнографов с архивами и музеями малых городов и сел. "В этом году наши археологи традиционно работали в Шипуновском районе — экспедиция под руководством А.Н. Телегина, на Гилевском водохранилище в Третьяковском районе — раскопки под руководством М.А.Демина и С.М.Ситникова.

Работала историко-этнографическая экспедиция и в Романовском районе. Весь этот материал мы и попытаемся представить на конференции. С докладами выступят специалисты других вузов и научных учреждений", - отметила заведующая историко-краеведческим музеем АлтГПА.

В работе конференции этого года принимают участие и специалисты из за рубежа: представители города Семей или Семипалатинска — Государственного университета, из Павлодара и Усть-Каменогорска, из университета г.Гента (Бельгия) Жан Буржуа, исследователи из Республики Монголия.

Конференция начинает сегодня работу с 9.00 часов регистрацией участников, с 10.00 до 11.30 — пленарные заседания и с 12.00 до 17.00 часов начинается работа по секциям.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров