За отсутствие знака "Шипы" на "шипованных" авто могут выписать 100 рублей штрафа

26 ноября 2010, 12:28, ИА Амител

В зимнее время года многие автомобилисты "переобувают" свои машины в резину с шипами.  О том, обязательно ли об этом информировать других участников дорожного движения, корреспонденту ИА "Амител" рассказали в пресс-службе Управления ГИБДД ГУВД по Алтайскому краю. Кстати, как показывает практика, наличие знака "Шипы" влияет на принятие решения страховыми компаниями о выплате средств в случае ДТП. А что по этом поводу говорит закон?

В Правилах дорожного движения РФ есть приложение "Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения". Пункт 8 это приложения гласит: на транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки, в том числе "Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины.

Если на шинах имеются шипы, а соответствующего знака нет, то это влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 100 рублей в соответствии со частью 1 статьи 12.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Цитируем: "Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 100 рублей".

Таким образом можно сделать вывод, что отсутствие знака "Шипы" грубым нарушением не является, но существенно влияет на безопасность во время движения. Допустим, если авто с шипами резко трогается с места на асфальте, то шипы могут полететь в находящийся сзади автомобиль. Владельцу этого авто лучше было бы знать, кто едет впереди него и увеличить дистанцию.

А если на улице гололед, то в автомобиль с шипами может врезаться двигающаяся позади машина. Причем, владельцу машины с шипами вряд ли удастся получить деньги от страховой компании, так как он не наклеил знак "Шипы".

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.diary.ru, http://www.avtokolesa.in.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров