В Чувашии суд присяжных вынес обвинительный вердикт бывшему мэру города Новочебоксарска

26 ноября 2010, 12:32, ИА Амител

Собранные следственными органами Следственного комитета по Чувашской Республике доказательства признаны коллегией присяжных заседателей достаточными для вынесения вердикта бывшему главе администрации города Новочебоксарска 52-летнему Валерию Андрееву. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество), ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Следствием и судом установлено, что летом 2004 года Андреев получил от директора коммерческой организации 500 тысяч рублей, пообещав ему оформить право пользования земельными участками под строительство жилых домов, но взятые на себя обязательства не выполнил. Летом 2005 года муниципальный чиновник дал обещание предпринимательнице предоставить ей в аренду с правом дальнейшего выкупа земельный участок под строительство мини-магазина при условии внесения ею 200 тысяч рублей в администрацию города Новочебоксарска в качестве спонсорской помощи. Кроме того, в мае 2007 года Андреев получил от директора одного из новочебоксарских муниципальных предприятий мебельный гарнитур за дачу согласия на залог недвижимого имущества указанной организации в кредитно-финансовом учреждении. По этим эпизодам обвинения Андреев признан заслуживающим снисхождения.

Андреев обвинялся также в превышении должностных полномочий (п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ) по фактам незаконной реализации квартир, находившихся в муниципальной собственности города Новочебоксарска, и в покушении на получение взятки (ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ). По этим эпизодам вердиктом присяжных заседателей он признан невиновным.

На основании вердикта присяжных заседателей судом будет постановлен приговор

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров