На Алтае стартовал первый тур IX Всероссийского интеллектуального марафона для школьников

26 ноября 2010, 13:06, ИА Амител

Сегодня, 26 ноября, пресс-служба управления Алтайского края по образованию и делам молодежи сообщил о проведении в регионе первого тура IX Всероссийского интеллектуального марафона для школьников, обучающихся по развивающей системе Занкова.

Марафон проводится ежегодно Федеральным научно-методическим центром им. Л.В. Занкова и Объединением профессионалов, содействующих системе развивающего обучения Л.В. Занкова.

Основными целями и задачами Марафона являются:

- выявление среди обучающихся в общеобразовательных учреждениях детей с высокими интеллектуальными способностями и интересом к самостоятельной познавательной деятельности на этапе обучения в начальной школе;

- создание условий для поддержки одаренных детей;

- содействие обмену опытом и повышению квалификации учителей, реализующих систему Л.В. Занкова;

- содействие распространению и популяризации идей системы общего развития Л.В. Занкова.

Итоги первого тура, основной задачей которого является формирование команды общеобразовательного учреждения из трех победителей для участия во втором региональном туре Марафона, будут подведены после 1декабря.
Задания первого тура и Инструкция по проведению, Положение опубликованы на сайтах: www.zankov.ru, http://nsc.1september.ru.

В Алтайском крае около 14 тысяч учащихся начальных классов обучаются по системе развивающего обучения Л.В. Занкова. Более 200 педагогов используют по данной системе в городах края и 50 – в сельской местности, среди которых педагоги Егорьевского, Крутихинского, Локтевского, Панкурушихинского, Ребрихинского районов.

Сама же система развивающего обучения Л.В. Занкова имеет статус государственной, - подчеркивает пресс-служба. Она основана на новой дидактике, принципы которой разработал Леонид Владимирович Занков. Цель системы — максимальная эффективность обучения для общего развития школьника. Богатое содержание образования и средства педагогической деятельности направлены на целостное развитие личности ребенка, его ума, воли, чувств, а не только на усвоение им знаний, умений, навыков.

В условиях подготовки школ к реализации нового ФГОС, участие школьников в этом Марафоне позволит педагогам-занковцам еще раз проанализировать результаты обучения по данной программе и определиться с выбором учебно-методического комплекта на следующий год, - отмечает пресс-служба. Ведь задания Марафона соответствуют программе 4 класса общеобразовательной школы по предметам "Русский язык", "Литературное чтение", "Математика", "Окружающий мир", и носят как предметный, так и межпредметный, надпредметный характер, что соответствует требованиям нового стандарта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров