Ежедневно несколько десятков барнаульцев получают серьезные травмы из-за гололедицы

27 ноября 2010, 09:00, ИА Амител

Ежедневно несколько десятков барнаульцев получают серьезные травмы из-за гололеда, - об этом пишет корреспондент газеты "Алтайская правда " Наталья Сохарева.

"Голый лед - явление опасное даже для газеты. Пару дней назад на улице поскользнулась наша сотрудница и … сломала ногу. Редакция в прямом смысле слова "захромала" вместе с ней. Пришлось срочно искать замену, вызывать человека из отпуска…", - пишет во вступлении Наталья.

 Артем Медведчиков, дежурный травматолог горбольницы № 11, говорит:

- Ледовые травмы, как правило, всегда трудно и долго заживают. Даже если вам повезло: перелома нет, а только растяжение, на восстановление все равно уйдет несколько недель. Первый лед – самое опасное время, люди за лето отвыкли от скользких дорог, по привычке бегут – вот и травмы. Только за одно дежурство ко мне поступило 12 человек. Люди разных профессий и возрастов, но есть общая черта - все куда-то спешили. От гололеда, увы, не застрахован никто. У нас как-то был такой случай: после долгого дежурства врач-травматолог пошел домой и на остановке так поскользнулся, что скатился прямо под колеса автобуса. Чудом успел выскочить. Так что здесь совет один - будьте внимательными и не торопитесь. Сейчас самые травмоопасные в городе места – остановки. Там такая наледь, что даже спортсмен-конькобежец не устоит на ногах. А уж пожилым людям и девушкам на шпильках тем более не стоит бегать за автобусом.

Кстати, по статистике девушки на высоченных каблуках ноги ломают очень редко, и этому есть даже медицинское объяснение. Доктор улыбается: просто у высоких и стройных дам, как правило, мышцы в тонусе, что помогает избежать перелома и отделаться только растяжением. Так что если не хотите "бриллиантовой ноги" - занимайтесь спортом. Хотя самая распространенная гололедная травма – не перелом ног, а вывих кисти. Люди при падении машинально подставляют руку – а это неправильно, нужно стараться сгруппироваться.

"Беседуем с доктором всего пять минут, и вот уже жертва гололеда. 19-летняя девушка упала и ушибла палец. Нас сразу привлекла говорящая фамилия пациентки – Ногова", - пишет Наталья Сохарева.

Пострадавшая смеется:

- У меня есть подруга Морозова, как раз с ней пошла гулять и грохнулась. Видимо, мороз и ноги плохо совмещаются!

Артем Медведчиков рассказывает:

- Если вы упали, чувствуете острую боль, не пытайтесь терпеть – скорей вызывайте "скорую". Многие боятся сразу обращаться в травмопункт – думают само собой все пройдет, но, как правило, ледовые травмы требуют рентгена и врачебного осмотра. Родители, будьте внимательны!

Альбина Дударева, заведующая городским детским травмопунктом, пояснила "АП":

- Чаще всего травмы стараются замолчать дети-школьники, боятся, что их поведут к врачу. Очень важно поговорить с ребенком – объяснить правила поведения в период гололеда. По статистике, больше падают на гололеде мальчишки. А самое травмоопасное место – школьное крыльцо. Здесь всегда много ребятишек, а на ступеньках часто образуется наледь. Необходимо, чтобы родители обращали внимание на детскую обувь. Как правило, сейчас много ярких кроссовок и сапожек, с виду очень красивых, но ужасно скользких. Дети, конечно, просят купить именно такие. В итоге ходят в школу не в обуви, а на опасных "коньках". В зимнее время подошва должна быть толстой, рифленой и желательно каучуковой. Это поможет детям избежать травм.

Жертвами льда становятся не только люди, но и животные. Барнаульский ветеринар Игорь Копылов рассказал:

- На этой неделе я накладывал гипс пуделю! Старого пса хозяйка взяла с собой на каток, пуделек радостно побежал за ней и… вывихнул передние лапки. Кстати, очень многие животные получают ледовые растяжения из-за так модной сейчас собачьей обуви: не все могут нормально ходить по льду в башмачках и кроссовках. Хозяева думают – ноги в тепле, значит, хорошо, а четвероногий получает растяжение.

А хоккеисты барнаульской команды "Алтай" дали советы читателям "АП", как чувствовать себя уверенно на льду. Во-первых, нужно стараться идти широкими и короткими шагами и всегда думать об опасности – это помогает при падении удачно сгруппироваться.

"В Интернете полно рекламных объявлений о продаже чудо-насадок на сапоги, это такие тугие зубчатые резинки, которые помогают уверенно шагать на самом скользком льду. Но вот в Барнауле пока такие не продаются – мы пытались найти. Специальные сапоги с шипами "антилед" есть только в специализированных охотничьих магазинах – но они, как правило, огромные и стоят недешево. Евгений Барсуков, сапожник с 20-летним стажем, рекомендует: чтобы не падать, обязательно ставить на зимнюю обувь каучуковую профилактику – сапоги дольше прослужат да и ноги тоже!", - резюмирует Наталья Сохарева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров