Корреспонденты газеты "Комсомольская правда" помогают детям найти родителей

Познакомьтесь с воспитанниками одного из детских домов Алтайского края

28 ноября 2010, 08:08, ИА Амител

Корреспонденты газеты "Комсомольская правда" продолжают акцию "Ищу маму ":

- Мы знакомим вас с ребятишками одного из детских домов Алтайского края. У каждого из них непростая судьба, а еще одна большая мечта - быть рядом с любящими родителями. И очень хочется, чтобы эти детские глаза благодаря вам наконец-то засветились от счастья.

Максим, 8 лет

Этот мальчишка - настоящий егоза, ни минуты не может усидеть на месте. Обожает вместе со своим закадычным другом играть в войнушку. Ну и конечно, в любой мальчишеской драке Максим всегда готов постоять и за себя, и за товарищей.Максим

Любимые уроки Максимки - русский язык и чтение: ребенок просто обожает читать самостоятельно или вместе со взрослыми. А если мальчик добирается до компьютера, то от игры в гонки его просто не оторвать.

Кстати, новогодний подарок, о котором мечтает Максим, - это игрушечный пистолет (конечно же, для любимой войнушки). Но больше всего мальчик хочет вместе со своей 6-летней сестренкой Кристиной отмечать все праздники в дружной, любящей семье.

Вика, 10 лет

Виктория - очень бойкая девочка, которая всегда становится душой компании. Так что подружек у общительной малышки хоть отбавляй и скучать с ней не приходится. Своих товарищей Вика никогда в беде не бросит, обязательно придет на выручку.Вика, 10 лет

Наверное, поэтому один из любимых мультиков девочки - "Бременские музыканты", о приключениях настоящих друзей. Кроме того, Вика очень целеустремленная, и если что-то задумала, то обязательно это сделает. Девочка начала осваивать танцы и сказала, что будет балериной.

А еще Вика старается ни в чем не уступать мальчишкам и в столь юном возрасте даже немного научилась водить машину. И в том, что такая целеустремленная барышня сможет добиться в жизни успеха, ни у кого сомнений нет.
 

Костя, 10 лет

Костя - очень веселый и подвижный ребенок. Поэтому неудивительно, что любимый школьный урок у мальчика - физкультура. А уж когда дети играют в баскетбол, то радости ребенка нет предела.Костя, 10 лет

Увлекается Костя и конструкторами. Причем получаются у него настолько красивые и необычные фигуры, что талантом мальчика не устают восхищать и дети, и воспитатели. Костя освоил компьютер и с удовольствием играет во всякие "бродилки".

А еще Константин очень добрый и отзывчивый ребенок, который всегда готов прийти на помощь. Например, мальчик вызывается помочь воспитателям, если нужно донести тяжелые сумки. Таким ребенком приемные родители смогут по-настоящему гордиться.

Эльдар, 11 лет

Вы болеете за московское футбольное "Динамо"? Ну тогда с настоящим спортивным болельщиком Эльдаром вам точно есть о чем поговорить. Ведь он знает наперечет всех игроков команды и не пропускает ни одного матча с "Динамо".Эльдар, 11 лет

Болеет же Эльдар исключительно за "наших": либо за "Динамо", либо за сборную России. И конечно, мальчик в будущем хочет быть похож на своих любимых спортсменов.

А еще Эльдар - очень ответственный, и если ему дать какое-либо поручение, можно быть уверенным, что он его выполнит. Так что такой ребенок - настоящий помощник в семье!

Правда и мифы о детях-сиротах

Советы специалиста

В нашем сознании очень много неоправданных мифов и опасений по поводу детей из детского дома. И зачастую люди, которые хотят принять в семью неродного малыша, сталкиваются с негативными комментариями близких. Поэтому мы вместе со специалистами краевого центра психолого-медико-социального сопровождения "Семья плюс" решили рассказать, к чему на самом деле надо быть готовыми приемным родителям.

Миф 3. "Никто не должен знать"

К сожалению, немало страхов связано с тайной принятия ребенка в новую семью. Кто-то берет малыша не старше двух лет, чтобы скрыть его происхождение, и живет с опасением, что рано или поздно ребенок все поймет; кто-то боится мнения социального окружения.

Однако важно знать, что существует закон о тайне усыновления, и за разглашение данных предусмотрена уголовная ответственность. Но если вы берете малыша под опеку или становитесь приемным родителем, ваш ребенок должен знать о том, что у него есть биологические родители. При выяснении правды - а это происходит почти всегда - главной травмой для детей оказывается не то, что он не родной, а то, что ему столько лет лгали. Сокрытие от самого ребенка истины о его прошлом есть не что иное, как нарушение прав, а вовсе не защита интересов.


  +++

Если вы хотите принять ребенка в семью, обращайтесь в Центр регионального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, при Управлении Алтайского края по образованию и делам молодежи - тел. (3852) 63-42-08.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров