На Алтае будут производить французский сыр

29 ноября 2010, 07:19, ИА Амител

На Алтае будут делать французский сыр Алтайский край и французская провинция Франш-Конте вместе будут развивать сыроделие и сельский туризм. Регионы-партнеры подписали в Страсбурге соглашение о создании в Барнауле Высшей школы сыроделия, - лю этом со ссылкой на краевую администрацию, сообщает "Голос России ".

Высшая школа сыроделия должна появиться в Барнауле к 2012 году. Она объединит весь прогрессивный опыт в области переработки молока, сыроделия, накопленный во Франш-Конте и в Алтайском крае и будет функционировать по образцу Национальной школы молочной промышленности "Ениль" во Франции.

Научной площадкой для школы станет Сибирский НИИ сыроделия Сибирского отделения Россельхозакадемии. Оборудование для школы частично поставят французские партнеры. Они же окажут проекту педагогическую поддержку.

Провинция Франш-Конте, расположенная в восточной части Франции неподалеку от гор Юра, является давним партнером края в области сыроварения, - отмечается в сообщении крайадминистрации. Французские мастера стали непременными участниками традиционных Праздников сыра в Барнауле.

Photo: EPA

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров