Среди алтайских водителей “маршруток” выявляют нелегалов

29 ноября 2010, 10:41, ИА Амител

В Алтайском крае проводится операция "Маршрутка". Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Управления Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю, целью данной операции является исключение фактов незаконного привлечения и использования иностранной рабочей силы автоперевозчиками, а также незаконного осуществления иностранными гражданами и лицами без гражданства трудовой деятельности в качестве водителей "маршруток".

Операция проводится с 22 ноября по 1 декабря 2010 года. Миграционная служба работает вместе ГИБДД и Межрегиональным Управлением государственного автодорожного надзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

23 ноября была осуществлена проверка соблюдения положений миграционного законодательства РФ на транспортном средстве, осуществляющем перевозки в г. Барнауле. Водителем данного маршрутного такси оказался гражданин Республики Кыргызстан, который, имея на руках патент, осуществлял перевозку пассажиров от остановки "Спартак-2" до остановки "Кавалерийская".

В соответствии с Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в РФ", если иностранный гражданин получил патент, то с ним он имеет право работать только у физических лиц и только в случаях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Работая на машине, принадлежащем одному из предприятий, гражданин Киргизии был обязан иметь разрешение на работу.

За нарушение требований миграционного законодательства он подвергнут административному штрафу в размере 2000 рублей. По факту незаконного привлечения к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина возбуждено дело об административном правонарушении и ведется административное расследование в отношении предприятия, оказывающего населению услуги пассажирских перевозок.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров