С начала года поступило 1105 сообщений о преступлениях, совершенных алтайскими милиционерами

29 ноября 2010, 13:56, ИА Амител

В следственном управлении СК по Алтайскому краю состоялось заседание коллегии, посвященное анализу практики рассмотрения сообщений и расследования уголовных дел по фактам совершения преступлений сотрудниками органов внутренних дел. Об этом сообщает сегодня, 29 ноября, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета по Алтайскому краю по связям со СМИ Людмила Рязанцева.

За 9 месяцев 2010 года в следственные подразделения Следственного комитета по Алтайскому краю поступило 1105 сообщений о преступлениях, совершенных сотрудниками органов внутренних дел, 12 из которых переданы по подследственности в другие правоохранительные органы, по 39 сообщениям возбуждены уголовные дела.

"На сегодняшний день наиболее часто встречающимися преступлениями, совершаемые сотрудниками органов внутренних дел, являются преступления коррупционной направленности, а также сопряженные с применением незаконного насилия к гражданам; преступления, относящиеся к различным видам хищения чужого имущества при исполнении служебных обязанностей", - пояснила Людмила Рязанцева.

По ее словам, на коллегии было отмечено, что треть из преступлений анализируемой категории совершено по корыстным мотивам.

Так, в январе 2010 года следственным отделением по Железнодорожному району БГСО СУ СК по Алтайскому краю направлено в суд уголовное дело в отношении сотрудника патрульно-постовой службы милиции при ГУВД по Алтайскому краю, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). В ходе следствия установлено, что в вечернее время сотрудник милиции при проведении наружный осмотра потерпевшего из кармана куртки похитил денежные средства в сумме 500 рублей. Доказательства, собранные в ходе предварительного расследования оказались достаточными для вынесения судом приговора в виде 3 лет лишения свободы условно.

Наиболее опасным видом преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел является их участие либо сотрудничество с организованными преступными группировками. Примером является уголовное дело, расследованное отделом по расследованию особо важных дел следственного управления в отношении преступного сообщества.

В ходе следствия установлено, что на протяжении трех лет организованная преступная группа в составе 9 лиц занималась похищением женщин на территории города Бийска с последующим вовлечением их в занятие проституцией, незаконным лишением свободы, а также организацией и содержанием притонов для занятия проституцией на территории города Заринска.

Пособничество в организации занятия проституцией организованной преступной группы оказывал теперь уже бывший начальник ОВД по городу Заринску, которому предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.5 ст.33 ч.1 ст. 241 УК РФ (пособничество в организации занятия проституцией). Уголовное дело в настоящее время рассматривается в Алтайском краевом суде.

За 9 месяцев 2010 года следственными подразделениями СУ СК по Алтайскому краю к уголовной ответственности привлечен 51 сотрудник органов внутренних дел, из них 29 сотрудников обвинялись в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. На коллегии отмечено, что преступления, совершенные данной категорией лиц, представляют повышенную общественную опасность, большинство обвиняемых сотрудников обладают как специальными навыками и познаниями о порядке расследования уголовных дел, так и определенными властными полномочиями, позволяющими оказывать воздействие на потерпевших или свидетелей как лично, так и используя корпоративные связи.

Учитывая специфику уголовных дел, расследуемых в отношении сотрудников органов внутренних дел и сложность доказывания, на коллегии решено разработать многоступенчатый механизм контроля за расследованием уголовных дел на всех этапах предварительного следствия, организовывать работу следственных органов на пресечение и предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками ОВД, а также принять дополнительные меры по обеспечению качественного и всестороннего расследования данной категории уголовных дел.

По словам руководителя Следственного комитета по Алтайскому краю Александра Пономарева,  несмотря на то, что в следственном управлении накоплен достаточный опыт расследования преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел, необходимо активизировать работу следственных органов во взаимодействии с оперативными службами Управления собственной безопасности ГУВД по Алтайскому краю и УФСБ России по Алтайскому краю на выявление преступлений данной категории.

Для улучшения качества следствия и доследственных проверок по материалам о преступлениях данной категории, решено установить особый контроль за рассмотрением сообщений о преступлениях, совершенных сотрудниками органов внутренних дел, тщательно проверять каждое сообщение. Совместно с органами прокуратуры и оперативными службами принимать все предусмотренные законом меры, направленные как на выявление преступлений, совершенных сотрудниками ОВД, так и на устранение причин и условий, способствующих совершению данных преступлений.

Напомним, на сайте ИА "Амител" открыта рубрика о работе правоохранительных органов. Сообщения в раздел "Моя милиция себя бережет" можно оставлять здесь: http://www.amic.ru/forum/?topic=299531

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров