Автомобили Mercedes-Benz научились распознавать дорожные знаки

29 ноября 2010, 15:08, ИА Амител

Автомобили марки Mercedes-Benz, поставляемые в Россию, будут оснащаться системой распознавания дорожных знаков и помогать водителям в соблюдении скоростного режима. Для этого в автомобиль поместят видеокамеру и компьютер, который будет анализировать полученные данные. Об этом сообщает "АвтоВестиРу ".

По сообщениям пресс-службы Daimler AG, автомобили Mercedes-Benz S-, CL-, CLS- и E-Class получат систему Speed Limit Assist, которая уже успешно прошла дорожные испытания в России. По мнению специалистов компании, их разработка поможет сократить количество дорожно-транспортных происшествий.

На лобовом стекле автомобиля находится камера, которая передает на компьютер системы информацию в режиме реального времени. Опознав какой-либо знак, сигнал о его действии будет высвечиваться на панели пока действие знака не будет отменено новым. Система также способна распознавать знаки окончания ограничения скоростного режима, сохраняя их в навигационной памяти, и отслеживать дорожные указания для грузовиков.

При этом место нахождения дорожного знака значения не имеет. Анализ информации, поступающей от камеры, занимает не более секунды, а результат моментально передается на дисплей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров