В Европейский суд обратился отец покойного, вернувшегося из армии дистрофиком

30 ноября 2010, 07:20, ИА Амител

Отец младшего сержанта Радика Хабирова, вернувшегося со службы в состоянии комы весом всего 28 килограммов, сегодня обратился в Европейский суд по правам человека.

54-летний Саитгарай Хабиров обвиняет Россию в нарушении государством своего обязательства по сохранности жизни его сына. Он уверен, что военные не сумели вовремя выявить болезненное состояние Радика Хабирова и не приняли должных мер по сохранению его здоровья. Кроме признания нарушения Россией права на жизнь (статья 2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод) Саитгарай Хабиров уверен, что государство также нарушило право на эффективное средство правовой защиты (статья 13 Конвенции). Интересы Хабирова в Европейском суде представляет Межрегиональная правозащитная Ассоциация "АГОРА".

19-летний житель Татарстана Радик Хабиров прибыл в Тоцкий гарнизон Оренбургской области на службу из саратовской учебной войсковой части в конце ноября 2005 года. Он дважды оставлял часть самовольно, и 20 декабря был помещен в психиатрическое отделение Тоцкого военного госпиталя. Ночью 22 января 2006 года младший сержант совершил попытку самоубийства. Домой Радик вернулся в состоянии комы, потеряв 50 килограммов своего веса. Врачи сообщили, что у молодого человека наступила смерть основной части коры головного мозга. В коме парень провел 14 месяцев и скончался в день начала весеннего призыва в российские вооруженные силы 1 апреля 2007 года.

Возбужденное лишь через полгода после ряда публикаций СМИ по статье "Доведение до самоубийства" уголовное дело было прекращено за отсутствием события преступления. Военный прокурор Тоцкого гарнизона полковник юстиции Айвар Нургалиев тогда сообщил в Ассоциацию АГОРА, что начальник Тоцкого военного госпиталя, в психиатрическом отделении которого лечился, был выписан как здоровый и совершил попытку самоубийства Радик Хабиров, подполковник Сергей Смолевский уволен с военной службы. Ровно два месяца назад, 29 сентября 2010 года, старший следователь военного следственного отдела по Саратовскому гарнизону отказал в возбуждении уголовного дела по факту халатности, совершенной военным, "в связи с отсутствием в деянии должностных лиц военной части признаков события преступления".

Саитгарай Хабиров пытался использовать предусмотренные национальным законодательством средства правовой защиты. Дальнейшее обжалование процессуальных решений не представляется для него эффективным. Усилия по установлению виновных в гибели его сына оказались безуспешными из-за нежелания властей расследовать обстоятельства необеспечения должностными лицами войсковой части сохранности жизни его сына. В связи с этим Саитгарай Хабиров и решил обратиться в Европейский суд по правам человека как от своего имени, так и от имени своего покойного сына.

Между тем, в ноябре Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу 58-летней Софьи Тихоновой из Ивановской области, чей призванный в армию сын был найден повешенным в воинской части в апреле 2001 года. В своей жалобе женщина также обращает внимание на нарушение статей 2 и 13 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Страсбургский суд, коммуницировав жалобу, в настоящее время задал России ряд вопросов по этому делу.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров