Умерла Белла Ахмадулина

30 ноября 2010, 07:22, ИА Амител

На 74-м году жизни в Переделкино скончалась известная русская поэтесса Бэлла Ахмадулина. Как сообщил ИТАР-ТАСС супруг поэтессы, художник Борис Мессерер, у нее был сердечнососудистый приступ. Сейчас в семье решается вопрос о месте и времени похорон. Белла Ахмадулина

Белла Ахмадулина родилась 10 апреля 1937 года в Москве. Стихи писала с детства, занималась в литобъединении при ЗИЛе. Сразу после школы Ахмадулина поступила в Литературный институт, еще студенткой начала публиковаться в литературных журналах, а также в рукописном издании "Синтаксис". Помимо поэзии, она занималась журналистикой, писала очерки, - сообщает ИА "Росбалт".

В 1959 году Ахмадулину исключили из института за отказ участвовать в травле Бориса Пастернака, но затем восстановили, и в 1960 году она закончила Литинститут, защитив диплом на "отлично".

Первая книга Ахмадулиной — "Струна" была издана в 1962 году.

В 1989 году Ахмадулина была награждена Государственной премией СССР.

"Российская газета" пишет, что из жизни ушел очень большой русский поэт. И, быть может, последний после Анны Ахматовой крупный поэт с женским именем. Все-таки не забудем, что Белла Ахмадулина была единственным поэтом в СССР, которым заинтересовался Владимир Набоков. Набоков, который отрицал Пастернака и Твардовского. Набоков, который отрицал всех, кто не был с ним одного эстетического состава. Против стихов Ахмадулиной он не устоял. Да и как можно против них устоять? Против их какой-то единственной печали, единственной гордости и какой-то неуловимой робости?

"По улице моей который год / звучат шаги - мои друзья уходят./ Друзей моих / медлительный уход/ той темноте за окнами угоден…"

Вот и ее шаги тоже отзвучали. Ушла. В другую страну. Где кто-то все еще продолжает печатать ее новые стихи на пишущей машинке...

Фото "Российской газеты".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров