Американцы назвали тех, «кто на свете всех умнее»

30 ноября 2010, 07:42, ИА Амител

Американский внешнеполитический журнал Foreign Policy опубликовал новый рейтинг "ведущих мировых мыслителей".

Конечно, составление подобных списков и рейтингов призвано, прежде всего, привлечь внимание к самим изданиям, которые их публикуют. Конечно, новый перечень отражает, прежде всего, ограниченность идеологического кругозора вашингтонской внешнеполитической элиты, от имени которой стремится выступать Foreign Policy. Но с учетом этих оговорок в американском взглядеУоррен Баффет и Билл Гейтс на извечный вопрос, "кто на свете всех умнее", все же немало любопытного, - пишет газета ВЗГЛЯД.

Например, за исключением президента США Барака Обамы, выведенного на третье место за "прокладку нового курса в условиях критики", первая пятерка "глобальных мудрецов" состоит сплошь из людей, так или иначе связанных с экономикой и финансами.

Первое место в списке делят олигархи - Уоррен Баффет и Билл Гейтс - решившие в прошлом году отдать, по меньшей мере, половину своих состояний на благотворительные нужды и призвавшие к тому же других толстосумов. Следом за ними также парой разместились директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан и Роберт Зеллик - за общий "стальной взгляд в момент кризиса".

Само собой разумеется, что подавляющее большинство "высоколобых" в списке - американцы - от военачальников Дэвида Петреуса и Роберта Гейтса на 8-9 местах до чиновников рангом пониже, а также множества политологов и журналистов. Забавно, что сенаторы Джон Керри и Ричард Лугар поставлены на 34-ю позицию за то, что "ведут себя по- взрослому" в Конгрессе США, а экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт - на 94-ю "за сохранение востребованности НАТО".

Но мелькают в списке и китайцы - диссидент, политологи, модный романист. Немало индийских имен. А на шестое и седьмое места поставлены министры иностранных дел Бразилии и Турции. С одной стороны, это объяснимо тем, что журналу удалось взять у этих высокопоставленных дипломатов интервью, выдержки из которых печатаются тут же. С другой - кто может усомниться, что обе страны находятся на подъеме в современном мире?

На этом фоне, конечно, бросается в глаза полное отсутствие в списке россиян. Исключение составляет разве что американец с российскими корнями, один из основателей компании Google Сергей Брин. Да в традиционном опросе самих участников рейтинга о том, кого они считают наиболее влиятельными в мире политиками за пределами CША, вскользь упомянуты премьер-министр и президент России. Больше всех голосов в этом опросе - 25 - набрал президентДоминик Стросс-Кан и Роберт Зеллик Ирана Махмуд Ахмадинежад, за ним расположились президенты Бразилии и Китая и премьер Госсовета КНР.

В ходе того же опроса 28% "глобальных мыслителей" назвали наибольшей угрозой миру в наступающем году "напряженность вокруг ядерных амбиций Ирана". Но при этом они оценили лишь на 3,2 балла по 10-балльной шкале вероятность "израильской бомбежки Ирана в ближайшие 12 месяцев".

Кроме того, 81% респондентов считают, что война США в Ираке не стоила затраченных на нее усилий, а 62% не верят в возможность военной победы в Афганистане. И еще на целый балл по той же 10-балльной шкале - с 7 до 6 - снизилась по сравнению с прошлым годом оценка деятельности Барака Обамы на посту президента США.

Фото с сайта www.foreignpolicy.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров