Барнаульца осудили на 1,5 года колонии за кражу сумки в кафе у Речного вокзала

30 ноября 2010, 09:27, ИА Амител

С приходом холодного времени года закончился жаркий сезон для сотрудников транспортной милиции в речном порту Барнаула. Однако, как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе АЛУВДТ, последствия летнего отдыха в речном порту ощущаются для некоторых и сегодня.

По фактам преступлений, совершенных на набережной, органами предварительного следствия Алтайской транспортной милиции расследуется более 30 уголовных дел, 15 из которых уже направлены в суд.

В числе наиболее распространенных преступлений - кражи сумок у отдыхающих в кафе, расположенных на территории речного порта. Похитители расчетливо подходили к выбору места и времени совершения краж, ведь, пришедшие отдохнуть в кафе горожане после употребления спиртного теряли всякую бдительность, чем незамедлительно пользовались преступники.

Приговор очередному любителю "легкой наживы" вынесен 23 ноября Центральным судом Барнаула, где было рассмотрено уголовное дело в отношении 21-летнего жителя краевой столицы, совершившего кражу 11 августа в кафе "Пепси".

В тот день подсудимый целенаправленно поехал на речной вокзал, чтобы совершить хищение. Он неоднократно бывал на набережной и видел, что отдыхающие, злоупотребляя спиртным, зачастую оставляют без присмотра сумки с личными вещами. Этим и решил воспользоваться похититель.

В кафе он занял столик рядом с двумя девушками, а когда те пошли танцевать, схватил сумку одной их них и скрылся. "Улов" для преступника оказался не важным - самым дорогим среди вещей был сотовый телефон потерпевшей. Иначе оценила ущерб сама девушка, ведь, помимо косметики и кошелька были украдены ее личные документы.

Остаться безнаказанным преступнику не удалось.

"В судебном заседании в качестве смягчающих вину обстоятельств подсудимому были учтены явка с повинной, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления. Но это ему не помогло. Вместе с этим были приняты во внимание и многочисленные имеющиеся у него проблемы с законом, и с учетом всех обстоятельств суд приговорил его к лишению свободы сроком на 1,5 года в исправительной колонии строго режима, а также обязал возместить причиненный потерпевшей стороне ущерб",- пояснила заместитель Барнаульского транспортного прокурора Татьяна Калагина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров