В алтайском селе Аллак строят новую школу

30 ноября 2010, 09:38, ИА Амител

Сегодня, 30 ноября, официальный сайт администрации Алтайского края, ссылаясь на газету "Каменские известия", сообщил о том, что в селе Аллак по губернаторской программе "75х75" строят школу.

Стоимость объекта составляет 96 миллионов рублей. В 2012 году центр села Аллак Каменского района украсит двухэтажное здание общей площадью 5700 кв. м. Оно будет состоять из четырех блоков под одной крышей. Два блока - учебные, а в двух других разместятся спортзал с лыжной базой, столовая, библиотека, актовый зал.

Стоит отметить, что Аллак—одно из немногих сел района, где нет оттока населения, стабильно работает местное хозяйство ООО "Аллак", ежегодно растет рождаемость. Поэтому новую школу здесь очень ждут. Для Аллака она является социально значимым объектом.

Директор школы Светлана Прасолова отметила, что "вопрос о строительстве школы всегда стоял на контроле как исполнительной, так и законодательной властей района. А во время встречи губернатора края с жителями города и района в клубе ремзавода в октябре 2007 года я написала записку с просьбой ускорить его решение и привела необходимые аргументы. Александр Богданович ответил, что надо посмотреть, есть ли перспектива. Затем пришли запросы из края с просьбой представить информацию о демографической ситуации в селе, численности учащихся и т.д. Над сбором необходимых справок работали администрации района, сельсовета, коллектива школы. Далее последовала работа над проектно-сметной документацией, была проведена необходимая экспертиза. Районному бюджету все это стоило более 3 млн. рублей. В итоге Аллакская школа на 180 мест была включена в краевую инвестиционную программу".

Как отмечает заместитель председателя комитета администрации Каменского района по образованию Лариса Антонова, на сегодня в Аллакской школе учащиеся занимаются в трех разных старых зданиях. Нет лаборантских, актового зала, типовой столовой. Нет помещения для размещения музея, а в школе накоплен богатый краеведческий материал. Отсутствует возможность для оборудования санузлов. О необходимости строительства школы говорит и демографическая ситуация, складывающаяся в селе. Если в 2002 году было 80 детей дошкольного возраста, то в 2010 году насчитывается 123. На 1 января 2010 года числились 134 учащихся, на 1 января 2012 года их будет 160. Стабильно растет число детей, поступающих в первый класс: в 2009 году их было 17, в 2010году – 19. В ближайшие 3 года в первый класс будет приходить по 18-20 детей.

Аллакская средняя школа полностью укомплектована педагогическими кадрами. Из 21 учителя шестеро имеют высшую квалификационную категорию, 9 – первую, 6 – вторую, резюмируют "Каменские известия".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров