В Алтайском крае обсуждается идея создания социальных гостиниц для взрослых сирот

30 ноября 2010, 14:38, ИА Амител

В Алтайском крае обсуждается идея создания социальных гостиниц для взрослых сирот,  которые уже не в детском доме, но еще и не в собственной квартире. Такие учреждения необходимы: чтобы бывшим детдомовцам было, где переждать длинную очередь на получение жилья. Подробности выясняли корреспонденты программы "Наши новости".

20-летний Вадим — после детского дома успел побывать и в училище, и в исправительной колонии,  а собственного жилья — до сих пор не имеет. Хотя — по закону — сиротам должны его предоставлять. Уже три месяца парень ночует под крышей общественной организации. Днем здесь же работает — делает ремонт.

Вадим:

- Полгода осталось доучиться, чтобы официально получить корочки, что я отделочник. Доучус ь, потом еще пойду учиться.

Сергей Голиков Сирота имеет право бесплатно получить две специальности. Пока учится  — живет в общежитии, но учеба заканчивается обычно раньше, чем очередь на получение жилья.  В нашем крае она тянется и по 10 лет.

Сергей Голиков, старший помощник прокурора АК:

- На протяжении последних лет количество детей-сирот, нуждающихся в улучшении жилищных условий возрастало, а средств, выделяемых из регионального и краевого бюджета не хватало для сколько-нибудь существенного решения вопроса.

Татьяна Вольфсон Когда руководитель общественной организации "Доброе сердце" Татьяна Вольфсон создавала этот Центр, она планировала заниматься здесь песнями, танцами, в общем — развитием, с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию.  А приходится — кормить, одевать, устраивать на работу и водить по судам.

Татьяна Вольфсон:

- В центре с самого начала проживают сироты, которым не предоставлено жилье согласно законодательству.

Проблему обеспечения жильем детей-сирот обсудили на круглом столе.  Пришли к выводу: в крае нужно создать социальные гостиницы для  постинтернатной адаптации.  В них можно будет переждать очередь, а заодно и привыкнуть к самостоятельной жизни: ведь она после детдома как дикая природа после зоопарка.

Ольга Гога, руководитель общественной организации "Мать и дитя":

- Это промежуточное звено, потому что у нас сейчас: пока в одно училище его затолкают, потом — в другое, третье, но зачем толкать, если нужно создать систему.

Лариса Багина, начальник отдела Управления АК По образованию и делам молодежи:

- Предлагаю не узко, не создание центра постинтернатного, а создание модели постинтернатного сопровождения с привлечением общественных организации.

"У общественных организаций есть уже конкретные предложения по поводу того, где создать первое постинтернатное учреждение. Например, вот в этом заброшенном здании — когда-то в нем располагалось училище. Хорошо для этих целей подошли бы и расформированные детские дома. Одним-двумя центрами проблему не решить. Краю нужны социальные гостиницы не менее, чем на тысячу двести мест в общей сложности — потому что столько сирот сегодня числится в очереди на получение жилья", - резюмируют корреспонденты "НН".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров