Россия не справилась с работой по борьбе с коррупцией

30 ноября 2010, 15:40, ИА Амител

Сегодня, 30 ноября, Группа стран против коррупции ("Греко", организация Совета Европы) должна дать оценку усилиям России по борьбе с коррупцией. И эта оценка, будет очень низкой.

Газета "Ведомости" пишет, что в 2008 г. "Греко" выдала России 26 рекомендаций, для уверенного прохождения этого этапа необходимо было к 30 июня 2010 г. выполнить хотя бы две трети из них. По оценкам экспертов, близких к Генпрокуратуре, к исполненным можно было отнести 12.

Но "Греко" признала удовлетворительно исполненными шесть рекомендаций, еще две сочтены удовлетворительными по форме, сообщил человек, близкий к российской делегации в Страсбурге, знающий о предварительном заключении "Греко".

Зачтена России организация образовательных курсов для судей, налоговиков и правоохранителей, соприкасающихся с коррупционными преступлениями; удовлетворили "Греко" принятие в 2010 г. в дополнение к плану борьбы с коррупцией еще и стратегии по борьбе с коррупцией, а также улучшение материального положения правоохранителей, что должно увеличить их независимость.

Пять рекомендаций Россия не исполнила, считают в "Греко": не введена уголовная ответственность юридических лиц (есть в ратифицированной Россией Европейской конвенции по борьбе с коррупцией), не созданы административные суды для обжалования действий чиновников, не определена подследственность коррупционных преступлений, ограничения действуют для узкого сегмента госслужащих — необходимо включить в их число большее число сотрудников правоохранительной и судебной систем, военных, а также имеющих статус госслужащих и право принятия решений. Не искоренена в России система, когда за одно и то же коррупционное преступление можно получить наказание и по Административному, и по Уголовному кодексу. По мнению "Греко", это позволяет коррупционерам отделываться штрафами, а нужна уголовная ответственность за любое коррупционное преступление.

Россия должна будет продолжить работу по 14 пунктам (признаны "выполненными частично"): по расширению президентского совета по борьбе с коррупцией за счет представителей общественности, сокращению числа лиц, обладающих иммунитетом, отказу от подарков, созданию независимого мониторинга (а не исследований ФОМа), обязыванию чиновников сообщать о коррупционных действиях не только собственных, но и сослуживцев, введению конфискации за коррупционные преступления.

"Греко" очень мягко подошла к оценке усилий России по борьбе с коррупцией, считает человек, близкий к российской делегации в Страсбурге: организация сделала скидку на то, что рекомендации требовали кардинальной ломки сложившейся законодательной системы в сжатые сроки (18 месяцев), но теперь будет настаивать, чтобы начатое было доведено до конца. "Греко" предоставит России отсрочку до середины 2012 г., когда страна должна будет отчитаться повторно.

В дальнейшей работе российское руководство должно сменить акцент антикоррупционной деятельности — с репрессивного, когда ключевая роль отдана правоохранительным органам, на профилактический, когда организуется широкий фронт борьбы при помощи общественников и независимых экспертов. Видимо, именно поэтому "Греко" рекомендовала — специально для России — как можно скорее перевести сегодняшнее заключение на русский язык и распространить в широком доступе, отмечает собеседник "Ведомостей".

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.finance.rich4you.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров