В Барнауле может появиться «22 Район»

01 декабря 2010, 09:11, ИА Амител

2-3 декабря  2010 г. в Краевом Театре Драмы им. В.М. Шукшина состоится Всероссийская выставка инновационных строительных и энергоэффективных технологий, в которой примут участие представители власти и бизнеса из более чем 50 городов и районов страны.  На мероприятии состоится презентация инвестиционного проекта "22 Район" барнаульской компании "Алтайстройинвест",  предполагающий застройку целого квартала и решение проблемы ветхого и аварийного жилья в Октябрьском районе краевого центра.

Проект предполагает комплексную застройку квартала, располагающегося между улицами Петра Сухова, 80-ой Гвардейской Дивизии, Эмилии Алексеевой и 1-ой Западной. За 9 лет планируется построить 8 зданий, включая четыре десятиэтажных дома, детский сад на 250 мест, помещения бытового обслуживания и торговли. Кроме того, в рамках проекта планируется снести 17 ветхих и аварийных зданий. Отличительной особенностью проекта "22 Район" является отсутствие необходимости в маневренном фонде — застройка квартала будет осуществляться поэтапно, сначала планируется построить новый 10-этажный жилой дом и переселить туда жителей из аварийных построек, которые будут снесены в последующем. Таким образом, в рамках проекта предполагается переселить из ветхого жилого фонда в новые комфортабельные квартиры более 500 горожан.

Большое внимание в проекте будет уделено использованию эффективных энергетических технологий, в связи с чем, для обеспечения квартала планируется построить и запустить газопоршневую электростанцию нового поколения. Кроме того, в строительстве объектов планируется использование энергоэффективных утеплителей в ограждающих конструкциях. Эти  меры позволят существенно  снизить затраты на использование электроэнергии.

По словам специалистов компании, сегодня ситуацию в этом микрорайоне вряд ли можно охарактеризовать с положительной стороны. Аварийное состояние жилых домов, изношенные инженерные сети, неблагоустроенная прилегающая территория — вот далеко не полный перечень проблем этого микрорайона. И это головная боль не только его жителей, огромные затраты на содержание и ремонт аварийного жилья и коммуникаций несет государство.

"Проект "22 Район" позволит решить одновременно целый комплекс  наболевших проблем, —  отмечает Сергей СОКОЛОВ,  генеральный директор ООО ИСК "Алтайстройинвест". — По итогам его реализации будет создано комфортное место для проживания более 2200 человек, кроме того, для обеспечения новой инфраструктуры будет создано несколько сотен рабочих мест. Однако проект потребует значительных инвестиций и поддержки со стороны властей всех уровней, поэтому мы приглашаем всех заинтересованных лиц к сотрудничеству".

С более подробной информацией о проекте  можно ознакомиться, обратившись к специалистам компании по телефонам: (3852) 341-563, 341-562.

На правах рекламы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров