В Заринском районе обнаружены 2 бесхозных склада с устаревшими пестицидами и агрохимикатами

01 декабря 2010, 14:14, ИА Амител

Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по информации Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай о наличии на территории Заринского района двух разрушенных складов с устаревшими пестицидами в смеси с агрохимикатами общим количество 2,5 тонны. Об этом сегодня, 1 декабря, информирует пресс-служба Прокуратуры Алтайского края.

По словам помощника Алтайского межрайонного природоохранного прокурора Галины Кошевой, установлено, что вблизи сел Новокопылово и Гоношиха Заринского района имеются два разрушенных склада с устаревшими пестицидами и агрохимикатами. Лабораторный анализ, проведенный ФГУ "Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория" показал, что на вышеуказанных земельных участках находятся пестициды – ГХЦГ, а также агрохимикаты, отнесенные к веществам первого класса опасности.

С учетом того, что пестициды обладают токсичностью, то есть свойством в малых количествах нарушать нормальную жизнедеятельность организма и вызывать его гибель, ненадлежащее их хранение вблизи расположенных населенных пунктов представляет опасность для окружающей среды, а, следовательно, создает угрозу возникновения чрезвычайной ситуации.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что опасные вещества хранятся под открытым небом, в свободном доступе для людей и животных.

У разрушенных складов и земельных участков под ними отсутствуют собственники или владельцы.
Поскольку необходимо скорейшее проведение работ по переупаковке опасных веществ и помещению на хранение в специализированное место Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой в Заринский районный суд направлено два исковых заявления к органам местного самоуправления об обязании обеспечить надлежащее хранение пестицидов.

Ситуация находится на контроле в прокуратуре края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров