Барнаульца обвиняют в незаконном сбыте специальных средств для прослушки

01 декабря 2010, 15:27, ИА Амител

Следственными органами Следственного комитета по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 25 - летнего жителя города Барнаула, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 138 УК РФ (незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст.138 УК РФ (покушение на незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Об этом сегодня сообщает сайт СКП.

По данным следствия, обвиняемый в начале сентябре 2009 года с целью личного обогащения сбыл возле "Центрального универсального магазина" в городе Барнауле специальное техническое средство – GSM-микрофон, предназначенное для получения акустической информации, оценив его стоимость в 100 долларов США. При этом лицензии ФСБ России на осуществление деятельности по реализации специальных технических средств молодой человек не имел.

Кроме того, в конце сентября 2009 года злоумышленник попытался сбыть ещё один GSM-микрофон, но был задержан оперативными сотрудниками отдела "К" ГУВД по Алтайскому краю.

По словам заместителя руководителя Барнаульского городского следственного отдела СУ СК по Алтайскому краю Ивана Мозоля, специальные технические средства обвиняемый приобретал как на территории Российской Федерации, так и в Китайской народной Республике, которую посещал по туристической путевке.

Сложность расследования данного уголовного дела состояла в том, что следственной практики по расследованию уголовных дел подобной категории в Алтайском крае не было. Однако вовремя назначенная следователем радиотехническая экспертиза, а также грамотно проведенный комплекс следственных действий позволили следствию собрать достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с подписанным прокурором города Барнаула обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров