В Забайкалье скончался не прооперированный вовремя 6-летний ребенок

02 декабря 2010, 09:13, ИА Амител

Жительница села Урюм Виктория Котенок предоставила следствию и юристам Забайкальского правозащитного центра шокирующие факты гибели малолетнего ребенка, который более суток без оказания надлежащей врачебной помощи умирал на глазах безучастных медиков. Подробности ИА "Амител" сообщила пресс-секретарь Забайкальского правозащитного центра Наталья Даурцева.
 
Официальную проверку по факту скоропостижной гибели в Жирикенской участковой больнице 6-летнего Андрея Котенок сейчас проводит следственный отдел по Чернышевскому району СКП по Забайкальскому краю.

По просьбе в одночасье лишившейся любимого сына Виктории Котенок Забайкальский правозащитный центр также провел  независимое общественное расследование, в ходе которого вскрылись чудовищные обстоятельства смерти мальчика.

Беда с Андреем Котенок случилась  11 июня 2010 года в поселке Усть-Карск Сретенского района, где мальчик гостил у бабушки. Испугавшись внезапно начавшейся в этот день сильной грозы, Андрей упал с велосипеда и сильно при этом ударился. 

После падения ребенок с трудом добрался до дома, и бабушка Любовь Котенок немедля вызвала к нему медиков "Скорой помощи", которые прибыли на вызов лишь спустя полчаса и только потом госпитализировали тяжелого пациента с жалобами на сильные боли в правом боку в Усть-Карскую участковую больницу. 

Однако после прибытия в лечебное учреждение родные ребенка еще более получаса ожидали прихода отсутствующего на месте главного врача больницы, хирурга Сергея Корнилова. Когда же, наконец, хирург обследовал Андрея, то сразу безошибочно определил, что у малолетнего пациента серьезная травма почки. Как показало узи-обследование, ткани травмированной почки были настолько сильно размозжены, что превратились едва ли не в лохмотья.
Для спасения жизни ребенка срочно нужно было оперировать, но главврач тут же заявил родным, что это невозможно, поскольку в больнице отсутствуют наркотические анальгетики и в штате учреждения нет врача-анестезиолога.

- Это вызвало у меня шок. Будучи сама медработником я знала, что Усть-Карскую участковую больницу еще 2 года назад оборудовали новейшей современной операционной. Почему же тогда главный врач не позаботился о том, чтобы в больнице были все необходимые медикаменты и анестезиолог? – с горечью вспоминает детали трагедии бабушка погибшего внука.

По словам женщины, несмотря на невозможность прооперировать Андрея в Усть-Карской участковой больнице, она и другие родные все равно не оставляли надежду на спасение жизни Андрея. Они верили, что оперативную высококвалифицированную медпомощь мальчику окажут специалисты "Забайкальского центра медицины катастроф", но главврач больницы отказался  вызвать санавицию, аргументировав свой отказ тем, что это очень дорого. Лишь только после смерти ребенка его близкие от представителей краевого Минздрава узнали, что услуги санавиации для населения бесплатные и что главврач не предпринял ни единой попытки связаться для консультаций со столичными коллегами по ведению тяжелобольного.

Бабушка мальчика вспоминает, что в сложившейся ситуации ничего другого не оставалось, как срочно госпитализировать ребенка в близлежащую Жирикенскую участковую больницу, путь до которой от Усть-Карска занимал 150 километров. Но и тут перед отправкой больного опять возникли проблемы. Как оказалось, в больнице есть всего две машины, но одна стоит на ремонте, а другая в любой момент может выйти из строя. В итоге умирающего ребенка решили транспортировать на старенькой иномарке друга родителей Андрея, которые в это время спешили  к нему из Урюма в Усть-Карск. 

- Мы приехали в больницу около 10 часов вечера, но главврач нас не дождался и не проконтролировал транспортировку моего умирающего сына, а ушел в кафе на празднование юбилея друга, о чем мы узнали со слов медработников и других жителей поселка, ставших этому свидетелями, - с горечью рассказала скорбящая мать.

Так до Жирикенской участковой больницы Андрея  везли в специально необорудованном для транспортировки больных легковом автомобиле:   впереди в салоне сидели фельдшер с водителем, на разложенных сиденьях сзади в ногах у лежащего мальчика расположилась мама, а бабушка сидела в багажнике и держала капельницу с лекарством.

Однако, и в Жирикенской участковой больнице ребенка не спасли. Врач-хирург этого учреждения Владимир Капуста лишь через  10, 5 часов прооперировал больного, несмотря на тяжесть его состояния. В итоге через несколько часов после операции Андрей умер в больнице на глазах у матери.

- Причину смерти ребенка сейчас устанавливают судмедэксперты. Но каковы бы не были ее результаты, считаю, что уже сейчас есть веские основания настаивать на уголовной ответственности медиков за гибель ребенка, - прокомментировала ситуацию юрист Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева. 
                                                              

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров