Российская таможня «не дает добро» на ввоз лекарств для онкобольных детей

02 декабря 2010, 09:43, ИА Амител

Координатор благотворительного фонда "Подари жизнь" Екатерина Чистякова сообщила о том, что сотрудница Фонда Елена Мулярова задержана на российской таможне с лекарствами, которые были привезены специально из Германии для больных детей. Сейчас работники фонда опасаются, что лекарства за время разбирательств в аэропорту "Внуково" могут испортиться, что поставит под угрозу жизни детей, - пишет  NEWSru.com. На таможне задержаны, в частности, лекарства

На таможне задержаны, в частности, лекарства "Космеген" и "Тепадина", которые необходимы пациентам, уже ожидающим операций по пересадке костного мозга. Один ребенок находится в онкологическом центре имени Н.Н. Блохина в Москве, и еще трое ждут препаратов в Хабаровске.

Один из препаратов нужно хранить при строго определенной температуре - от двух до восьми градусов. За время бюрократических разбирательств на таможне лекарство в контейнере может перегреться, и тогда его нельзя будет использовать. Таким образом, дети, уже подготовленные к операции, оказываются в опасности.

Стоит отметить, что эти препараты не зарегистрированы в России, и купить их можно только за границей. Специально для их приобретения фонду были выделены деньги благотворителями.

Окончательное решение зависит от сотрудников таможни. Пока они решают, что делать с ней и лекарствами. Как отметила сама Мулярова в интервью радиостанции "Эхо Москвы", таможенники понимают, что обязаны действовать по закону, но им тоже жалко больных детей.

Причина задержки на таможне в нечеткости распоряжений Минздрава, как пояснили работники фонда. По их словам, до 1 сентября на ввоз таких медикаментов можно было получить разрешения, что фонд и делал, а после этой даты министерство утвердило новый документ, не прописав четкой процедуры выдачи таких бумаг. В итоге за три месяца фонду так и не удалось получить новый разрешительный документ.

Напомним, что фонд оказывает помощь детям с онкологическими, гематологическими и другими тяжелыми заболеваниями. Официально он существует с 2006 года и занимается, в частности, сбором средств на лечение и реабилитацию детей, помогает детским онкологическим и гематологическим клиникам, оказывает также социальную и психологическую помощь больным детям.

Фото с сайта losmedicamentos.net

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров