Житель Алейска не хотел возвращать долг и оказался на скамье подсудимых

02 декабря 2010, 12:16, ИА Амител

В прокуратуру города Алейска обратился 50-летний местный житель  Александр Б.: мужчина написал заявление о том, что в электропоезде Барнаул-Алейская неизвестный злоумышленник вытащил у него из кармана пиджака 300 рублей и паспорт. Подробности ИА "Амител" сообщила сегодня, 2 декабря, сотрудник Западно-Сибирского УВД на транспорте Маргарита Цветухина.

 - Сейчас мне срочно нужно предъявить документ удостоверяющий личность в пенсионный фонд, не знаю, как выйти из положения, - пожаловался потерпевший.

Александр ожидал, что сотрудники прокуратуры выдадут ему справку на получение нового паспорта. Однако все вышло иначе. Сотрудники прокуратуры направили его заявление в линейный отдел милиции (ЛОВД) на станции Рубцовск для расследования преступления. Через день домой к Александру пришли сотрудники транспортной милиции, которые сообщили, что по факту кражи в электропоезде возбуждено уголовное дело.  Оперативники так подробно расспрашивали пострадавшего об обстоятельствах, при которых было совершено преступление, что Александр запутался бесповоротно, а  потом честно сознался, что никакого преступления не было.

В сентябре 2009 года Александр оказался на финансовой мели.  Не было денег даже на то, чтобы ребенка  полноценно собрать в школу. Помимо учебников дочке  необходимо было купить пару кофточек и юбочку. Старые недорогие вещи совсем потеряли вид, к тому же уже не подходили по размеру.
Заботливый отец нашел выход из положения:  взял в долг у своей знакомой Татьяны С., которая торговала вещами на местном рынке,  две женских кофты, общей стоимостью 1800 рублей. В качестве финансового векселя Александр оставил Татьяне свой паспорт. Мужчина  так и не вернул женщине деньги, решил, что легче сменить "краснокожую книжечку", удостоверяющий личность.  Один из знакомых просветил Александра: "В милиции нельзя говорить, что потерял  документ, иначе  возьмут штраф. А тебе это надо? Лучше скажи, что украли. Получишь паспорт бесплатно". Мужчина тут же воспользовался советом "опытного"  товарища.

Как рассказала начальник следственного отдела ЛОВД на станции Рубцовск капитан юстиции Алла Калинина, сотрудники транспортной милиции изъяли у Татьяны паспорт должника и возбудили новое уголовное дело, в котором Александр  фигурирует уже не как пострадавший, а как обвиняемый. 

"За заведомо ложный донос о совершении преступления" Уголовный кодекс России предусматривает широкий спектр наказаний: от штрафа в размере 20 тысяч рублей до двух лет лишения свободы. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров