В Новосибирске открылась школа для женщин, желающих забеременеть

02 декабря 2010, 14:48, ИА Амител

В Новосибирске начинает работу необычное образовательное учреждение, которое представляет собой бесплатные курсы для женщин при одном из самых крупных медицинских центров. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 2 декабря, коллеги - корреспонденты сайта "Новосибирск, вперед!".

 В отличие, например, от школ материнства, где молодых мам учат проходить беременность, рожать и ухаживать за младенцем, здесь идет подготовка женщин к самой первой стадии этого процесса, когда еще только предстоит забеременеть. 

Оказывается, задача не из простых – каждая пятая пара в России не может завести ребенка по клиническим показаниям. При этом до сих пор не было целостной образовательной программы, которая бы обучала женщин грамотно подходить к проблеме бесплодия. Ведь во многих случаях  достижению долгожданной беременности мешает банальное невежество.       

Импульс к созданию соответствующей образовательной программы дала международная конференция "Инновационные технологии репродуктивной медицины", которая в середине прошлого месяца собрала в Новосибирске ведущих врачей-репродуктологов Европы. Материалы из России, Англии, Австрии, Израиля показали, что достигнутый уровень знаний в этой области уже не вмещается в формат стандартных гинекологических консультаций – так родилась идея создания в Новосибирске специальной "школы женской репродуктивности".

По словам главного врача новосибирского медицинского центра "Авиценна" Ирэны Цыцориной, школа еще только начинает свою работу, но интерес, какой она вызывает со стороны жительниц Новосибирска и других городов Сибири, обещает ей полнокровную жизнь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров