Экспозиция Бийского краеведческого музея пополнилась Диплом Союза Кинематографистов СССР

02 декабря 2010, 14:45, ИА Амител

В новую экспозицию Бийского краеведческого музея по истории Чуйского тракта вошел запоминающийся экспонат – костюм шофера Чуйского тракта: кожаная куртка, кожаные штаны, краги (трехпалые перчатки), кепка. Более 20 лет назад  его принес в музей  после очередной встречи с шоферами-чуйцами научный костюм принадлежал одному из первых шоферов Бийска Константину Кулакову сотрудник, талантливый краевед Виктор Шипилов. Оказывается, костюм принадлежал одному из первых шоферов Бийска Константину Кулакову, - отмечает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.

Дело в том, что недавно в музей пришла дочь того самого шофера, чей костюм хранился в Бийском музее. Елена Кулакова принесла документы и фотографии, а также рассказала немало интересного о своем отце, - рассказала научный сотрудник музея Елена Грехова.

Константин Кулаков  был учеником Рожкова – талантливого мастера-самоучки, который управлял первым автомобилем в городе Бийске марки "Хорьх", хозяином которого был купец Михаил Сычев. Он же, Федор Никитич Рожков, собрал с группой умельцев из утиля и первый в городе автобус.

В годы Великой Отечественной войны Константину Кулакову выпала нелегкая и ответственная доля – быть личным шофером командира 232-й стрелковой дивизии. Весь славный путь, пройденный дивизией – это и его путь. Не раз попадал под артобстрел и бомбежку, но, закаленный на Чуйском тракте, шоферский опыт не подвел его ни разу.

Также дочь прославленного шофера принесла в музей еще один уникальный документ - Диплом Союза Кинематографистов СССР Западно-Сибирского отделения, присужденный Константину Кулакову – за активное участие и личный творческий вклад в создание телевизионного фильма "Шоферская баллада".

Фото с сайта краевого управления по культуре и архивному делу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров