В Барнауле открывается Всероссийское совещание, гостей со всей страны познакомят с новшествами

03 декабря 2010, 06:20, ИА Амител

Сегодня,  3 декабря, в Барнауле проходит Всероссийское совещание по энергоэффективности. Как сообщает пресс-центр администрации города, руководители 56 регионов России, федеральных министерств, профильных ведомств обсудят вопросы использования инновационных энергоэффективных технологий при строительстве домов и проведении капитального ремонта жилого фонда.

Организаторами совещания являются Министерство регионального развития РФ, Государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ и Администрация Алтайского края.

В пленарном заседании ожидаются выступления Губернатора Алтайского края Карлина А.Б ., Полномочного Представителя Президента в Сибирском Федеральном округе Толоконского В.А., Генерального директора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Цицина К.Г., руководства Министерства регионального развития РФ.

Гости Барнаула примут участие в торжественном открытии и заселении нового дома в Октябрьском районе, построенного с использованием энегосберегающих технологий.

При его строительстве применены такие новшества в многоэтажном жилищном строительстве, как обогрев помещений за счет солнечных батарей, нагревание воды при помощи подземной геотермальной установки. Освещение прилагающей территории будет осуществляться также за счет энергии солнца. Во всех квартирах нового дома установлены не только приборы учета потребления энергоресурсов, но и индивидуальные регуляторы подачи тепла. Здание оборудовано отдельной газовой котельной.
Построен дом с использованием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и краевого бюджета. Переселяются в него жильцы ветхих и аварийных домов. Новые технологии дома, по оценкам строителей и энергетиков, позволят им значительно экономить на оплате жилищно-коммунальных услуг.

В ходе пленарного заседания Всероссийского совещания, которое проходит в здании краевого театра драмы, запланировано выступление руководителя думского подкомитета по контролю за госкорпорациями депутата Госдумы от Алтайского края (фракция КПРФ) Алексея Багарякова .

- Мы намерены продлевать действие Фонда, - отметил депутат, - но не по "накатанной", а с учетом тех несостыковок, с которыми Фонду пришлось столкнуться за все время его работы. Речь, прежде всего о непроработанном законодательстве, допускающем в ряде случаев нарушения интересов собственников жилья. На примерах таких "несостыковок", отмеченных в разных регионах, я намерен заострить внимание профильных министерств, сотрудников Фонда и законодателей. Для того, чтобы в будущем подобных вопросов можно было избежать, - заключил Багаряков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров