Предновогодние хлопоты на пл. Сахарова в Барнауле

03 декабря 2010, 08:28, ИА Амител

В Барнауле началось строительство снежного городка на площади Сахарова. Подробности сообщает корреспондент газеты "Вечерний Барнаул " Карина Тепанян.

 Работать над созданием новогоднего городка сотрудники МУП "Барнаулавтодор" - а именно они традиционно занимаются его возведением – начали еще в прошлые выходные: первым на очереди стоял каркас главной елки города и края, к понедельнику, 29 ноября, успели собрать уже несколько метров металлической конструкции, приблизительно половину от общей высоты в 24 метра – чтобы заполнить ее, понадобится три с половиной тысячи маленьких елочек, их уже приготовили для Барнаула в Тогульском лесхозе. За каждый участок городка отвечает отдельная бригада: кто-то занимается елкой, кто-то – снежными скульптурами, кто-то – горкой. Возводить его будут в ежедневном режиме, но спешить, впрочем, рабочие точно не будут: один только каркас елки весит несколько тонн, так что закрепить его нужно максимально надежно.

- Снежный городок в этом году не будет особо отличаться от снежного городка, который ставили в 2009-м, - говорит Ксения КУЛИКОВА, и.о. начальника отдела по благоустройству и озеленению комитета администрации города по дорожному комплексу, благоустройству и озеленению. – По площади он будет такой же, там тоже будут снежные фигуры и ледяные стены. И горку для катания в этом году в снежном городке поставят одну, правда, двускатную – для малышей и детей постарше.

Снежных фигур сделают целых десять – обязательных Деда Мороза и Снегурочку сопроводят "посвящением" следующему году. В каком формате оно будет, пока неизвестно, но будет обыграны две темы – восточный Год Кролика и Год космонавтики, которым уже объявлен 2011-й. Снега, говорят рабочие, для всех десяти будет достаточно, его, кстати, будут сгребать с самой площади Сахарова и привезут с городских улиц. Ледяная стена тоже будет обычной: огромные кубы с разноцветной подсветкой.

Закончить снежный городок строители должны будут к 27 декабря. Вполне возможно, для горожан открытие городка сделают торжественным, и на главной новогодней площадке Барнаула пройдет первое праздничное представление.

 Больше всего начало подготовки к самому светлому празднику в году расстроило, конечно, автолюбителей: участок проспекта Социалистического от Молодежной до Димитрова для движения закрыт, а снова "запустят" его только в конце января, когда снежный городок на Сахарова разберут. Впрочем, сотрудники ГИБДД говорят, что серьезно перекрытие "Соца" на дорожную ситуацию не повлияет, так что строители новогодней площадки и дальше могут работать спокойно.

Главная елка города, припомнят горожане в возрасте старше 20 лет, не всегда стояла именно на этом месте. С пятидесятых до 1967-го ее ставили на площади Советов, у нынешнего здания краевой администрации, тогда здесь еще не было памятника Владимиру Ленину. Оттуда елку временно перенесли на площадь Победы, а вот потом – на Сахарова.

Кстати, дискуссии о том, действительно ли необходимо ставить елку именно в этом месте и перекрывать для этого Социалистический, идут вот уже последние несколько лет, но действительно ли сами автолюбители возмущены кратковременным "кирпичом" - большой вопрос.

- Скорее всего, вопрос стимулируется заинтересованными людьми, - полагает Валерий ПАРШКОВ, глава комитета по культуре городской администрации. – Место, где на площади Сахарова стоит сцена для праздничных представлений, и весь холм позади нее выкуплены предпринимателями, в планах которых – построить здесь большой торговый центр. Естественно, им выгодно искусственно поддерживать негативные отклики, которые на самом деле не имеет под собой достаточных оснований. Когда в 1985 году встал вопрос о переносе елки на площадь Сахарова, которая автоматически становилась местом всех городских празднований, были, естественно, приведены все доводы. Во-первых, здесь удобная транспортная развязка: можно подогнать автобусы и на Красноармейский, и к ЦУМу, чтобы после праздника людей развезти. Во-вторых, площадь Сахарова и площадь Советов соединены между собой широкими проходами – вспомните две большие лестницы, люди смогут спокойно разойтись по домам. В-третьих, Дворец Спорта, а потом и Театр драмы всегда принимали губернаторские елки, на которые съезжались ребятишки со всего края – где же еще ставить главную елку, как не здесь?

Возмущенные автолюбители Барнаула предлагают елку вернуть на ее историческое место – на площадь Свободы. Противники этой идеи противопоставляют этому по крайней мере два веских основания: вместе с елкой придется переносить и краевые выставки, а проблемы с проездом по Ленинскому проспекту и улице Молодежной есть даже в то время, когда Соцпроспект на вышеозначенном отрезке свободен для проезда. Ко всему прочему, когда елка стояла на площади Свободы, не было такого интенсивного движения. Куда же теперь девать автобусы? И потом, площадь Свободы – не самое светлое место в городе: в конце позапрошлого века здесь было кладбище, а при Советской власти рядом с площадью находилось здание НКВД. Так что площадь Сахарова – оптимальное место и для елки, и для новогоднего веселья.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров